Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как избежать штрафа за нарушение валютного контроля

Как избежать штрафа за нарушение валютного контроля

Источник: Tranio

Источник фотографии

Как избежать штрафа за нарушение валютного контроля, если вы покупаете, продаете или сдаете в аренду зарубежную недвижимость

Под ограничения операций по зарубежным счетам попадают россияне и иностранцы с российским ВНЖ. Но для россиян, которые живут за границей больше 183 дней в году, ограничения по операциям по зарубежным счетам сняты.

В России разрешены только те валютные операции, которые прямо предусмотрены законом. Это значит, что у вас могут быть проблемы, если вы совершаете валютную операцию, которая не запрещена, но и не прописана в законе.

Как зачислять на зарубежный счёт ипотечные деньги

Чтобы зачислять прямо на зарубежный счёт средства, которые вы получили по кредиту в иностранном банке, соблюдайте три условия:

— деньги должны быть зачислены на счёт в банке государства, у которого есть членство в одной из двух международных экономических организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ);

— кредитор должен быть резидентом государства-члена ОЭСР или ФАТФ;

— срок кредитного договора должен быть более двух лет.

Например, на свой личный счёт в банке Черногории или Объединенных Арабских Эмиратах нельзя зачислять заёмные средства. Но если деньги идут напрямую нотариусу или покупателю не проходя через ваш счёт, всё хорошо.

Как зачислять на зарубежный счёт арендные платежи

Арендные платежи зачисляйте на свой зарубежный счет, если соблюдены условия:

— вы получили деньги не от гражданина России;
— банк, в котором вы открыли счет, находится в стране, у которой есть членство в ОЭСР или ФАТФ;
— недвижимость, по которой вы получаете арендные платежи, находится не в России.

Клиент задал вопрос, легально ли сдавать квартиру в Литве и зачислять средства в литовский банк. До 30 мая 2018 года это было нарушением. Потом Литва вступила в ОЭСР, и теперь всё по закону.

Как зачислять на зарубежный счёт средства от продажи недвижимости

Деньги за продажу недвижимости зачисляйте их на зарубежный счёт, если:

— средства получены не от гражданина России;
— банковский счёт и недвижимость находятся на территории страны ОЭСР или ФАТФ (не в России);
— государства, где находится недвижимость, которую вы продаете, и банк, в котором вы открыли счет, присоединились к многостороннему соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией (от 29.10.2014) либо у этих стран есть аналогичный договор с Россией.

С 1 января 2020 года вступят в силу изменения валютного законодательства. По недвижимости формулировки остаются прежними. Кроме того, можно будет зачислять зачислять на зарубежный счёт любые средства, если они получены не от гражданина России, банк находится в государстве-члене ОЭСР или ФАТФ и страна, где вы открыли счет, присоединилась к соглашению об обмене финансовой информацией.

Материал подготовлен для Выберу.ру

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*