Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как купить квартиру в новостройке в ипотеку

Как купить квартиру в новостройке в ипотеку

Источник: ДомКлик

Источник фотографии

Выбор и приобретение недвижимости — дело непростое. Разбираемся, как купить квартиру в новостройке в ипотеку и не пожалеть.

Как выбрать квартиру в новостройке

Банально, но факт: перед покупкой квартиры ее надо выбрать. Как это сделать? Ниже — важные пункты, которые помогут вам выбрать квартиру в новостройке.

Проверьте застройщика

Надежный застройщик — залог того, что дом построят качественно и сдадут в срок. Поищите информацию о компании, которая возводит дом, в интернете. Застройщики, которые дорожат своей репутацией, как правило, ничего не утаивают от покупателей и размещают подробную информацию о себе и о своих строящихся домах.

Уточните стоимость

Цена недвижимости — пожалуй, главный фактор, на который обращают внимание покупатели. Изучите рынок. Для этого не обязательно быть экспертом: воспользуйтесь сервисом анализа цен от Сбербанка. Сервис работает на основе данных из ипотечных сделок Сбербанка и поможет вам определиться с бюджетом и найти подходящий вариант.

Оцените расположение

Почти каждый день нам надо куда-нибудь ездить. Выбирайте дом с учетом времени на дорогу к работе, учебе или другим местам, где вы часто бываете. Не забудьте также узнать, есть ли рядом с новостройкой магазины, парки, школы, аптеки и остановки общественного транспорта.

Выберете планировку и этаж

Планировка квартиры и этаж — еще один важный пункт при выборе квартиры. Думайте с перспективой на будущее.

Скорее всего, для молодой семьи однушка на последнем этаже с шикарным видом на город через пару лет будет не так актуальна, как более просторная двушка на первых этажах. Разница в цене при этом будет не существенна, хотя переплатить за квартиру большей площади, конечно, придется.

Посмотрите своими глазами

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать отзывы на форумах. Если у вас есть пара-тройка вариантов квартир, но определиться пока сложно, отправляйтесь на место строительства.

Посмотрите, как идет стройка. Погуляйте рядом с домом. Вечером буднего дня прокатитесь с работы до потенциального дома на привычном вам виде транспорта. Такой тест-драйв поможет побороть сомнения и сделать правильный выбор.

Как купить квартиру в новостройке

Итак, вы определились с квартирой и домом (если нет — вернитесь к пунктам выше). Теперь настало время купить квартиру в новостройке в ипотеку. Разбираем по пунктам, как это сделать и что важно знать.

Выберите программу кредитования

Первая вещь — выбор программы кредитования. В данном случае все просто, ведь речь идет о покупке квартиры в новостройке.

Программа так и называется Покупка квартиры в новостройке. Ипотечная ставка колеблется от 6,5% до 10,7% годовых и зависит от срока кредитования, первоначального взноса и других вещей.

Сделайте предварительный расчет

Чтобы узнать примерную сумму ежемесячного платежа и подобрать срок кредита, воспользуйтесь ипотечным калькулятором Сбербанка. Расчеты предварительные, но для общего понимания картины — самое то.

Подайте заявку на ипотеку

Следующий шаг к покупке квартиры в новостройке в ипотеку — подача заявки в банк. Сделать это можно онлайн на ДомКлик, это бесплатно. В личном кабинете заполните анкету, следуя подсказкам программы.

Получите решение банка

Рассмотрение заявки занимает до 5 дней, большинство клиентов получают решение в день обращения.

Выберите квартиру

Если вы уже выбрали квартиру для покупки, пропустите этот пункт. Если нет, то на ее поиск и сбор документов у вас будет 90 дней с момента одобрения заявки.

Менеджер по ипотеке в личном кабинете ДомКлик пришлет вам персональную подборку предложений. Если не найдете подходящее — поищите варианты на ДомКлик. Или привлеките для этого профессионального риелтора.

Получите одобрение банка на покупку

Банк кредитует вашу покупку и проверяет информацию о квартире, чтобы исключить возможные риски. Собрать документы для покупки вам поможет менеджер Сбербанка, любой вопрос ему можно задать онлайн в чате, приезжать в офис банка не надо.

Если застройщик аккредитован Сбербанком (таких застройщиков большинство), из документов вам понадобится лишь договор долевого участия. Договор готовит застройщик, обычно на это уходит не более пары часов.

После одобрения сделки менеджер оформит и пришлет вам кредитный договор и финальный договор на приобретение квартиры. А также поможет подобрать услуги для удобного проведения сделки: страхование жизни и здоровья, сервис безопасных расчетов или электронную регистрацию.

Подпишите документы в банке

Следующий пункт — подписание документов и заключение сделки. Это единственная процедура, которая делается в офисе банка. Менеджер согласует удобную дату подписания документации и заключения сделки.

Зарегистрируйте сделку

После совершения сделки нужно ее зарегистрировать в Росреестре. Для этого можно воспользоваться услугой электронная регистрация.

Переезжайте в новую квартиру

Ура! Теперь все готово. А значит можно собирать вещи и готовиться к переезду в новую квартиру.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*