Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как налоговая проверяет юридический адрес компании?

Как налоговая проверяет юридический адрес компании?

Источник: Юрист-НН

Источник фотографии

Налоговая инспекция ужесточила требования к достоверности юридического адреса, по которому ведет деятельность юридическое лицо. С 1 января 2021 года ФНС имеет право выполнять проверку данных, которые указаны в ЕГРЮЛ, сверять их с информацией, полученной от заинтересованных лиц либо из документов, которые предоставляет организация.

Инспекторы ФНС также имеют право на выезд на место по адресу, чтобы оценить офис или производственное предприятие согласно указанным данным в документах организации.

Как ФНС «вычисляет» адреса для проверки?

Сотрудники ФНС могут подбирать организации для проверки выборочно либо после обнаружения следующих признаков несоответствия:

— По этому же адресу зарегистрировано большое количество организаций.

— Имеется заявление от заинтересованного лица с указанием несоответствий в адресе компании.

— Собственник помещения подал заявление о том, что запрещает далее пользоваться им для коммерческой деятельности.

— У сотрудников ФНС есть информация о несоответствии адреса, полученная от третьих лиц.

Любое из перечисленных условий может стать поводом для выездной проверки, о чем организация будет уведомлена в письменной форме, отправленной заказным письмом.

Как выполняется налоговая проверка?

В первую очередь сотрудники ФНС проверят данные, которые указаны в документах юридического лица и оценят их соответствие действительности. При наличии сомнений руководитель организации может быть вызван на налоговый допрос. Второй вариант – это выездная проверка.Инспектору необходимо предоставить договор аренды либо иной документ, который подтвердит право пользования помещением. Могут быть проверены и косвенные признаки, указывающие на недостоверность – наличие визиток, данные, которые содержатся в ней, вывески, рабочие места, их оснащенность.

Важно! ФНС при отсутствии юридического лица по месту регистрации может сделать вывод о его закрытии.

Последствия проведенной проверки ФНС

Последствия обнаружения факта несоответствия юридического адреса включают в себя:

— Назначение штрафа от 5000 до 10000 рублей.

— Внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений, что может вызвать недоверие со стороны контрагентов.

— Организация не сможет получать своевременно письма от действующих ведомств, в числе которых могут оказаться особо важные уведомления.

Несоответствие юридического адреса с фактическими данными необходимо устранять быстро и своевременно. В противном случае ФНС может расценить фирму как однодневное предприятие, и тогда основная часть документов будет аннулирована. Наряду с этим следует ждать начисление штрафных санкций и ухудшение взаимоотношений с контрагентами. Для решения возникающих проблем полезно будет обратиться за юридическими услугами.

После изменения юридического адреса, ФНС, регистрирующая новый адрес, должна передать сведения в ЕГРЮЛ. Всем остальным лицам (контрагенты, банки, партнеры) об этом необходимо сообщить самостоятельно путем письменного уведомления.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*