Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как наследникам сейчас не остаться без наследства

Как наследникам сейчас не остаться без наследства

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

В одном из недавних своих решений Верховный суд РФ в очередной раз подтвердил, что пропуск 6-месячного срока на принятие наследства может стать непоправимой ошибкой.

Рассматривался спор: женщина подала иск к своей мачехе, которая утаила ото всех родственников смерть отца и оформила все наследство на себя.

Истец просила восстановить ей срок на принятие наследства, поскольку из-за неприязненных отношений с мачехой она не имела возможности общаться с отцом — а потому не знала о его судьбе и не успела обратиться к нотариусу вовремя.

Но Верховный суд РФ не признал это уважительной причиной и отказал в иске. Поэтому дочь осталась в итоге без отцовского наследства (ВС РФ, дело № 18-КГ19-178).

Как видно, пропущенный срок для принятия наследства не так-то просто восстановить. А в нынешней ситуации многие люди столкнулись с реальной угрозой остаться без наследства, т. к. из-за введенных ограничений не имеют возможности обратиться к нотариусу.

Предлагаю возможные варианты решения этой проблемы.

Главное — подать заявление нотариусу о принятии наследства до того, как истечет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, и зафиксировать этот факт. Это можно сделать несколькими способами:

1) Обратиться лично в дежурную нотариальную контору.

График дежурств можно посмотреть на сайте региональной нотариальной палаты. Стоит учесть, что открывать наследственное дело сейчас можно у любого нотариуса, который работает в пределах населенного пункта, где было последнее место жительства наследодателя.

2) Если наследник находится в другом регионе или в другом государстве и никак не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, он может написать заявление и направить его почтой, курьерской службой или через нотариуса по месту своего пребывания.

Текст заявления такой:

«Такого-то числа скончался гражданин Ф.И.О., проживавший по такому-то адресу. В наследственное имущество входит: квартира, дом и т. д. (перечислить). Я (Ф.И.О.) являюсь наследником по закону (или по завещанию). Настоящим заявлением принимаю наследство гражданина Ф.И.О. и прошу открыть наследственное дело».
Подпись на заявлении нужно обязательно заверить в консульстве или у нотариуса по месту пребывания. Наследство считается принятым в день, когда заявление передано в организацию для пересылки.

Принять наследство за самого наследника может его представитель по доверенности. Закон этого не запрещает, но доверенность также нужно заверить у нотариуса или в консульстве.

3) Не стоит забывать о возможности принять наследство фактически.

Если наследник в пределах 6-месячного срока совершил действия, выражающие его намерение владеть наследственным имуществом, он считается вступившим в права наследования.

Например, наследник проживал совместно с наследодателем и был зарегистрирован в его квартире.

Предъявив нотариусу справку или штамп в паспорте о регистрации, он может получить свидетельство о праве на наследство, даже если не подавал заявление в 6-месячный срок.

Поскольку он продолжал пользоваться квартирой наследодателя, то уже принял наследство фактически. Поэтому таким наследникам нет необходимости сейчас в срочном порядке оформлять заявление нотариусу.

После снятия ограничительных мер они могут спокойно получить свидетельство на наследство и зарегистрировать на себя собственность.

Если доказать фактическое принятие наследство невозможно, а из-за ограничительных мер все же не удалось направить документы нотариусу вовремя, не стоит паниковать.

Сделайте фотографию или скриншот объявлений о том, что консульство или нотариус временно не работает. Это послужит в суде доказательством, что срок был пропущен по объективной причине, и поможет добиться его восстановления.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*