Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как оформить «лишние» 0,6 сотки?

Как оформить «лишние» 0,6 сотки?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

– Имею участок 6 соток. После проведения замеров и уточнения координат оказалось 6,63 сотки (общественная земля). Подал документы в Росреестр, они отказали в прикреплении 0,63 сотки общественных земель. По дачной амнистии могу ли я присоединить эту землю к своему участку или прав Росреестр?

Отвечает руководитель отдела продаж «ИД Консалт» Алексей Шаров:

Действительно, с регистрацией участков по «дачной амнистии» стало возможно на законных основаниях увеличить его площадь, но не более чем на 10% от площади, которая зафиксирована в кадастре. В Вашем случае, следуя данным нормам, Вы можете прикрепить только 0,6 сотки. Но прежде эту землю следует оформить как «прирезку», обратившись в местную администрацию. Основанием будет тот факт, что дачный участок приобретался до межевания. Остальную часть можно выкупить, тем более что цена государственных земель намного ниже среднерыночной.

Необходимо помнить, что урегулировать проблемы с регистрацией по «дачной амнистии» со 2 августа 2019 года по 1 марта 2021 года можно, только если земля предназначена для садоводства.

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

Присоединяемая часть земли на простом языке называется «прирезкой». Обратившись в Росреестр, Вы нарушили порядок оформления «прирезки», поэтому Вам и отказали.

Чтобы успешно присоединить землю к своему участку, Вам сначала нужно подать в местную администрацию заявление о перераспределении земель. Его форму Вы можете найти на сайте администрации либо получить ее при личном посещении. Срок рассмотрения заявления – 30 дней.

После того как заявление удовлетворят, следует обратиться в Росреестр с заявлением о постановке вновь образованного земельного участка, а также земельного участка, который уменьшается за счет этой «прирезки», на кадастровый учет.

После того, как Росреестр поставит земельные участки на кадастровый учет, нужно будет с кадастровыми паспортами прийти в администрацию. В течение 30 дней с момента получения этих документов администрация должна будет подготовить проект соглашения о перераспределении земельных участков, подписать его со своей стороны, после чего направить его Вам. После получения проекта соглашения Вы должны в течение 30 дней подписать его. С этого момента процедура оформления «прирезки» завершится.

Но чтобы точно определить, подходит ли Ваш земельный участок для такой процедуры, нужно подробно изучить документы на него.

Отвечает начальник отдела АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Николай Яблоков:

1. Дачная амнистия здесь вообще ни при чем.

2. По общим правилам, в случае, если границы участка не были внесены в ГКН (Госкадастр недвижимости), а участок находится в собственности заявителя, то при уточнении границ расхождение не может быть более 10%. То есть можно изготовить новый кадастровый план не на 6,63 кв. м, а на 5,59 кв. м, обязательно включив в эту территорию все капитальные постройки. В этом случае отказа Росреестра быть не должно. Кадастровый инженер должен был это знать.

3. В зависимости от того, где расположен участок (населенный пункт или территория СНТ, ДНП и т. п.), будут отличаться основания для приобретения дополнительной земли.

Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости НДВ Светлана Жукова:

В садоводческих товариществах есть так называемая «красная линия»: землю за ее пределами присоединять к своему участку нельзя. Причиной может служить водопроводная и газопроводная труба, от которых должен быть определенный отступ. Поэтому, я предполагаю, что у Росреестра была веская причина для отказа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*