Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как получить материнской капитал

Как получить материнской капитал

Источник: Большой Каталог Недвижимости

Источник фотографии

Ликбез: кто и как может получить маткапитал в 2019 году

Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке, филиал «Северо-Западный» ПАО Банк «ФК Открытие»:

Материнский (семейный) капитал (МСК) представляет собой форму государственной поддержки. Ее могут получить семьи, в которых с 2007 года родился второй или последующий ребенок. Программа периодически продлевается: сейчас она действует до 2021 года. Это значит, что если до 31 декабря 2021 года в семье родится второй ребенок, можно будет оформить сертификат и распорядиться деньгами.

Сертификат – это документ, которым подтверждается право семьи на материнский капитал. Его оформляют в Пенсионном фонде. Сертификат может быть бумажным или электронным, по желанию семьи. Материнский капитал можно оформить один раз.

Материнский (семейный) капитал может получить мать ребенка, у нее право на материнский капитал возникает по умолчанию. Если мать умерла или лишена родительских прав, сертификат дадут отцу или усыновителю.

Основные условия получения материнского семейного капитала:

1. Рождение или усыновление второго ребенка с 1 января 2007 года.

2. Рождение или усыновление третьего или последующих детей с 2007 года, при этом на предыдущих сертификат не был получен.

3. Мать и ребенок – граждане РФ.

Если мать умерла, отец/усыновитель не может просто так оформить материнский капитал на себя – это право нужно подтверждать документами. Отчиму материнский капитал не дадут.

Для оформления материнского капитала на кого-то кроме матери нужен один из этих документов:

— свидетельство о смерти матери;

— решение суда об объявлении женщины умершей;

— решение суда о лишении женщины родительских прав;

— решение суда о преступлении против личности.

Если у отца или усыновителя тоже нет права на материнский капитал, его могут получить несовершеннолетние – или дети до 23 лет, если учатся очно. Если детей несколько, сумму маткапитала поделят между ними поровну.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Сумму постоянно индексировали (с 250 тыс. рублей в 2007 году), но до 2020 года индексацию заморозили. Если впоследствии сумма господдержки вырастет, ее определяют не на тот год, когда выдали сертификат, а на тот, когда обратились за использованием денег.

Одна из основных целей, на которые используется маткапитал, – улучшение жилищных условий. Так, маткапитал можно потратить на первоначальный взнос и на частичное досрочное погашение ипотеки. Подробнее о механизме такого использования материнского капитала расскажем в следующем номере.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*