Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как поставить забор?

Как поставить забор?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Хочу поставить забор, а у соседей в 50 см от границы стоят старые гараж, баня и времянка. Сносить их они отказываются. Хотят идти в суд: якобы наш дом тоже не стоит на расстоянии трех метров. По документам дом стоит на расстоянии от границы 2,4 м. Что делать?

Отвечает руководитель юридического блока в «33 Слона. Недвижимость & технологии» Юлия Плетнева:

Вы можете смело поставить забор в пределах своего участка. Строения соседей на его возведение никак не влияют, так как они появились до постройки забора. Однако автор вопроса не сообщает назначение земли и вид ее разрешенного использования. Для дачных участков в СНТ и домов в деревне гараж, баня и сарай должны находиться не ближе чем в 1 метре от границы участка, а дом — не ближе 3 м. Кстати, размещение домов относительно друг друга регламентировано противопожарными нормами. Дома из несгораемых материалов могут отстоять друг от друга на 6 м, деревянные — на 15 м, за исключением участков, не превышающих 6 «соток». В этом случае между деревянными домами может быть 10 м.

При отсутствии компромисса между соседями все споры могут быть решены в судебном порядке. Например, можно подать иск по ст. 304 ГК РФ — защита своих прав, не связанных с лишением владения. Однако решение суда должно быть законным, обоснованным, справедливым и исполнимым. Я считаю, что в данном случае соседям надо договариваться. Даже если стороны подадут в суд, он не потребует сносить или переносить строения. Скорее всего, вас и ваших соседей обяжут обеспечить максимальное соблюдение правил пожарной безопасности.

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Самый лучший выход — договориться. Действительно, и у вас, и у ваших соседей не соблюдены минимальные отступы от границы, разделяющий ваши земельные участки. Если вы не сможете этого сделать, то и вас, и ваших соседей ждут долгие судебные тяжбы.

Судебная практика по таким делам неоднозначна. В одних случаях суды выносят решение о сносе построек, в других— постройки оставляют, но на основании строительно-технической экспертизы указывают, что необходимо сделать владельцам, чтобы в дальнейшем ничего не было снесено. Например, если дождевая или талая вода с крыш построек одного соседа затапливает участок второго соседа, то первого могут обязать установить водоотводы.

Строительно-техническая экспертиза стоит достаточно дорого. Прибавьте к этому расходы на юриста, который будет представлять ваши интересы в суде, — выйдет достаточно круглая сумма, которая превысит стоимость забора в несколько раз. Тем более сплошной забор между соседними участками устанавливать нельзя — только штакетник или забор из сетки рабица.

Отвечает юрист бюро адвокатов «Де-юре» Юлия Мешкова:

Рекомендуем вам разрешить вопрос с соседями мирным путем, поскольку судебные споры по такой категории дел занимают достаточно длительное время и сопровождаются значительными финансовыми затратами (оплата госпошлины за рассмотрение иска, расходы на проведение экспертизы и пр.). Кроме того, учитывая наличие нарушений строительных норм и правил с вашей стороны, а именно расположение дома на расстоянии менее 3 м до границы соседнего участка, результаты судебного спора могут повлечь для вас неблагоприятные последствия. Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка, к которой относится в том числе постройка, возведенная с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренным законом.

Отвечает заместитель руководителя департамента продаж АО «Российский аукционный дом» Николай Яблоков:

Если дом построен давно, до внесения изменений в градостроительный кодекс, не нарушает инсоляцию соседнего дома (не временных построек типа гаражей и сараев), то делать ничего не нужно. В крайнем случае будете долго судиться с соседями по вопросам границ участка, существовавшим на момент постройки дома. С другой стороны, пытаться заставить соседей снести сарай и гараж, мотивируя это тем, что они ближе 3 м от вашего участка, тоже некорректно, если это не трехэтажные незарегистрированные постройки, закрывающие вам свет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*