Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как построить бизнес на аренде?

Как построить бизнес на аренде?

Источник: Сбербанк для бизнеса

Источник фотографии

Почему нельзя арендовать офис так же легко, как номер в гостинице, — онлайн и за несколько кликов?

Предпринимательница Татьяна Соколова увидела в этом не только недостаток рынка офисной недвижимости, но и бизнес-возможность. В 2018 году она основала платформу аренды офисов для малого бизнеса Place for Work. Благодаря сервису малым предпринимателям больше не нужно часами шерстить сайты аренды, делать десятки звонков и полагаться на удачу (ведь непроверенные объявления не всегда соответствуют реальности). А крупным арендодателям легко сдавать даже небольшие пространства и не тратить время на утомительные переговоры. Сегодня в Place for Work 6 сотрудников, а стартап зарабатывает на комиссии 1–1,5 млн рублей выручки в месяц.

Татьяна Соколова не новичок в предпринимательстве. Ранее она развивала таможенный бизнес, в 2011 году основала сеть готовых офисов для малого бизнеса «Деловой», а в 2018-м запустила Place for Work, чтобы ещё больше укрепиться в нише аренды недвижимости для малых предпринимателей. Чтобы привлечь арендодателей, Татьяна позволяет им размещать объявления на площадке бесплатно. А для арендаторов её сервис решает сразу несколько проблем. Во-первых, маленькие компании часто ищут комнату буквально на 3–4 рабочих стола. Таких предложений на рынке не так уж много, и Place for Work объединяет их в одном месте. Во-вторых, на платформе собирают только проверенные офисы и добавляют в интерфейс каждого объекта все важные параметры: метраж, расположение, наличие юридического адреса, размер гарантийного платежа, минимальный срок аренды и дополнительные услуги (от парковки до секретаря). Такой способ аренды оказался востребованным, и в первый же год существования стартап заключил 50 сделок по аренде.

Place For Work берёт за услуги в среднем 1/3 от арендной ставки в месяц (против почти 100% за ту же услугу у риелторов). Такая ценовая политика позволяет привлечь малый бизнес, который часто не может позволить себе большие расходы на поиск офиса. Договор можно заключить прямо на платформе, через электронный договор-оферту. Правда, с этим поначалу возникли сложности: организации оказались не готовы проводить оплату через сайт. «Сфера недвижимости очень консервативна, и потребительские сценарии медленно меняются. Поэтому пока большинство сделок проходят по агентской схеме, когда оплата идёт между сторонами напрямую, а сервису выплачивается отдельная комиссия», — говорит Татьяна. Это усложняет сопровождение каждой сделки для Place For Work. Чтобы мотивировать пользователей платить прямо на сайте, Татьяна понизила комиссию при такой оплате. Чтобы дать возможность физлицам платить онлайн, она использует интернет-эквайринг от Сбербанка.

Недавно Place for Work вышел на операционную окупаемость. В планах Татьяны — окупить инвестиции в сервис через 2–3 года. «Моя цель — выделить нишу малых площадей из общего рынка коммерческой недвижимости в Москве, чтобы малому бизнесу было легко и удобно арендовать офисы — или, напротив, сдавать лишние квадратные метры и увеличивать свой доход, если стало меньше сотрудников», — говорит она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*