Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как выписать арендаторов из квартиры?

Как выписать арендаторов из квартиры?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

– Я собственник трехкомнатной квартиры. Квартира сдается в аренду семье на длительный срок. Семья из шести человек (мама, папа и несовершеннолетние дети), которых я зарегистрировал («постоянная прописка»). Вопрос: как мне их выписать? Добровольно выписываться они не хотят.

Отвечает эксперт компании «Азбука жилья» Антон Пайзанский:

Лучше все же попробовать договориться. По закону наниматели теряют право пользования после истечения срока договора найма, но официально их выписать Вы сможете только через суд. Он, в свою очередь, принимая во внимание четверых несовершеннолетних детей и отсутствие другого жилья, может вынести решение о том, чтобы предоставить этой семье право пользования квартирой, скажем, еще на полгода, пока не подберут или не купят себе квартиру. Прецеденты были.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Вы можете снять их с регистрационного учета, обратившись сначала к ним с претензией. В случае если они откажутся – обращайтесь в суд.

С учетом того, что в квартире проживают дети, Вам придется привлекать к участию в споре органы опеки и прокуратуру.

Одновременно следует заявлять и требование о расторжении договора аренды.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

К сожалению, если Вы прописали их постоянно, то есть только единственный вариант решения – суд. Оснований для снятия с регистрационного учета лиц немного – свидетельство о смерти, места лишения свободы, личное заявление и решение суда.

Отвечает юрист, эксперт по недвижимости Светлана Кириллова:

Аренда – это всегда временное право пользования жилым помещением. Если договор заключен в письменной форме (а так должно быть по закону), то в нем должен быть установлен срок аренды, прописаны условия предоставления возможности зарегистрироваться по месту пребывания. Если этого нет, семья арендатора не состоит в родственных отношениях с собственником квартиры, он может выписать их по заявлению в паспортном столе. Так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а арендатор нет. Арендатор не вправе сохранять право пользования квартирой, если срок аренды истек.

Обычно арендаторам оформляют временную регистрацию по месту пребывания сроком до пяти лет. Договор заключается с одним из проживающих; члены его семьи вправе с ним проживать, что указывают в договоре аренды. Расторжение договора аренды является основанием для снятия с регистрационного учета арендатора и членов его семьи.

Если вопрос со снятием с регистрационного учета не получится решить в паспортном столе, обращайтесь с заявлением в суд. По судебному решению Ваших жильцов снимут с регистрационного учета.

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

Выписать жильцов в данной ситуации будет не так просто, поскольку, во-первых, сделать это можно через суд, подав иск о выселении и снятии семьи с регистрационного учета. Во-вторых, нужно доказать реальное основание для такого снятия. Основанием для выселения может являться прекращение договорных отношений, переезд на другое место жительства, неосуществление обязанности по оплате коммунальных услуг, порча жилого помещения и др.

Если суд согласится с исковыми требованиями и удовлетворит их, нужно будет получить решение суда и подать его в миграционные органы, которые на его основании снимут ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

В данном случае решать проблему необходимо в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд иск о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и об их снятии с регистрационного учета.

При этом должно иметься реальное основание для их снятия с регистрационного учета, в частности, прекращение арендного договора. Просто так без всякого основания сделать это невозможно. Если срок действия аренды еще не истек, а семья исполняет свои арендные обязательства исправно, то, скорее всего, суд откажет в удовлетворении иска.

Следует отметить, что в иске Вам необходимо отразить все обстоятельства дела, а также подробно обосновать основания для снятия жильцов с регистрации. Также к иску должны быть приложены соответствующие подтверждающие документы (копия договора аренды, выписка из домовой книги, документы, подтверждающие получение арендных платежей, и т. д.).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*