Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как выселить арендатора из квартиры: советы юриста

Как выселить арендатора из квартиры: советы юриста

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

Сегодня многие люди, обладающие ещё одним жильём, сдают «дополнительные» квадратные метры в аренду. Однако периодически эту площадь приходится освобождать от жильцов. Хорошо, если сторонам удаётся обо всём договориться, и они расстаются без взаимных претензий. Но часто собственники вынуждены принудительно выселять квартиросъёмщиков. Какие могут быть для этого юридические основания, как правильно провести эту процедуру и о чём полезно знать в данной ситуации, рассказывает юрист Бюро адвокатов «Де-юре» Тамерлан Зеликов.

Не всем, но многим арендаторам/наймодателям знакома ситуация, когда надо выселять арендатора/нанимателя из занимаемой им квартиры. Чем отличаются понятия, написанные через слэш («/» – прим. ред.)? – Всё просто. Договор найма предусматривают сдачу только жилых помещений, договор аренды – и жилых, и нежилых. Это важно, так как в зависимости от заключённого сторонами соглашения будут отличаться и основания для выселения жильца.

Договор аренды

Договор аренды (письменный) предполагает, что расстаться со снимающим у вас жильё можно, если

— кто-либо из вас (арендодатель или арендатор) решил отказаться от договора, заключенного на неопределенный срок – ст. 610 ГК РФ. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону за три месяца до его фактического расторжения. Однако конкретно вашим соглашением может быть установлен иной срок. Получается, что как договаривались, так и будет. Также в договоре можно и нужно прописать штрафные санкции за нарушение этого условия;
арендатор неоднократно нарушал условия договора или назначения имущества (например, если пересдавал вашу квартиру, но уже под хостел – то есть использовал в предпринимательских целях) – абз. 1 пп. 1 ст. 619 ГК РФ;
— жилец испортил ваше имущество – абз. 1 пп. 2 ст. 619 ГК РФ;
— более двух раз подряд не была внесена арендная плата по истечении установленного срока платежа – абз. 1 пп. 3 ст. 619 ГК РФ;
— арендатор не произвёл капитальный ремонт имущества в установленные договором сроки – абз. 1 пп. 4 ст. 619 ГК РФ. Как правило, снимающий жильё не должен делать в нём капремонт. Но иногда в договоре эта обязанность возлагается именно на жильца либо же данный пункт прописывается в отдельном акте-приложении, то есть по соглашению сторон (см. ст. 616 ГК РФ и комментарии к ней). Пример работ по капремонту: квартиросъёмщик въехал в квартиру и по договорённости с хозяином сменил старую газовую плиту на электроплиту.

Вместе с тем, если арендатор что-то испортит, сразу выселить его нельзя. Надо обозначить для него срок, написав претензию и отправив её ему с тем, чтобы он мог исправить то, что случилось.

Важно! Если вы хотите выселить жильца, опираясь на те пункты, в которых прописаны положения из ст. 619 ГК РФ, скорее всего, вам будет нужно обращаться в суд. Но перед этим, как сказано выше, необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок. Если этого не сделать, ваше исковое заявление будет оставлено без рассмотрения.

— подошёл срок окончания договора аренды;
— есть иные основания, предусмотренные договором.

Договор найма

В рамках договора найма жилого помещения выселить жильца возможно, если

— наниматель не платил за жильё шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок. При краткосрочном найме – в случае невнесения платы более двух раз – абз. 2 п. 2 ст. 687 ГК РФ;
— сам наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, испортили занимаемую ими жилплощадь – абз. 3 п. 2 ст. 687 ГК РФ. В данном случае речь о временных жильцах – людях, которые, к примеру, приехали погостить к нанимателю. Если такие лица разбили/сломали что-нибудь в квартире, отвечать за них придётся тому, кто снимает это жильё;

Важно отметить! По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, которые и привели к его принудительному выселению. Если он их не устранит или ничего для этого не сделает, суд по повторному обращению наймодателя вынесет решение о расторжении договора найма жилого помещения. Однако данное правило не применяется, если договор заключён на срок до одного года.

— срок договора найма истёк.

Как именно выселяют жильцов?

Порядок выселения арендатора/нанимателя будет зависеть от того, имеется ли заключенный между сторонами соответствующий гражданско-правовой договор (либо доказательства фактически сложившихся отношений аренды/найма) или таковые отсутствуют. Но, конечно, только в том случае, если стороны не договорились.

Итак, при наличии заключенного в письменной форме договора или доказательств фактически сложившихся отношений (к примеру, если договор заключён в устной форме, подтвердить его наличие могут ежемесячные фиксированные платежи на счёт арендодателя/наймодателя, электронная или иная переписка, содержащая информацию о жилье/способах оплаты, и др.) выселение жильцов осуществляется следующими способами:

— в судебном порядке. Здесь следует указать, что ст. 40 Конституции РФ и ч. 4 ст. 3 ЖК РФ предусматривают положение, согласно которому «никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами». Толкуется это судебной практикой так, что выселение законно вселившихся жильцов во внесудебном порядке запрещено – абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Но сделать это через суд вполне возможно;

— если вы поговорите с арендатором/нанимателем (юридически это называется «меры оперативного воздействия») и в разговоре укажете, что, если вышеупомянутый иск будет удовлетворен, ему (жильцу) придётся выплачивать денежные средства за фактическое проживание в квартире после прекращения отношений между вами, а также возмещать судебные расходы и иные убытки собственника. На некоторых действуют вот такие превентивные меры, и до суда в итоге дело не доходит.

А если доказательств нет?

В ситуации, когда доказательства заключения договора аренды/найма отсутствуют, принудительное выселение возможно следующими способами:

— путём обращения в суд с исковым заявлением, как и приведено выше. Практика в этом сегменте следующая. Если у лица нет оснований для проживания в квартире, 100% его выселят. Плюс к этому заставят заплатить за фактическое проживание. А если ещё окажется, что арендодателю/наймодателю был причинён существенный ущерб, жилец может быть даже привлечен к уголовной ответственности за самоуправство;

— посредством мер самозащиты (например, замены замков).Однако в ситуации с теми же замками лучше всего для проведения этой процедуры пригласить участкового уполномоченного полиции, чтобы он зафиксировал в протоколе факт замены замков собственником. Это делается для того, чтобы у владельца жилплощади, если жилец подаст на него за это в суд, в том же суде было изначальное преимущество. Потому что тогда арендатору/нанимателю придётся доказывать право на проживание, право собственности на оставшиеся в квартире вещи или, к примеру, то, что собственник испортил его имущество, когда, скажем, выносил его в подъезд.

Впрочем, всё хорошо в меру. При этом необходимо учесть, что если хозяин квартиры решает открыть её самостоятельно (в случае отсутствия в ней в этот момент жильца), целесообразно снова-таки пригласить участкового. Он должен зафиксировать наличие в помещении ценных вещей, чтобы вас (собственника) впоследствии не обвинили в их хищении.

Куда ещё можно обратиться?

Вне зависимости от того, был ли заключён договор аренды в письменной форме или только в устной, собственник вправе обратиться к участковому, если у него есть подозрения, что из квартиры пропали вещи; что в квартире, помимо арендатора, находятся иные лица (помимо соблюдения прав собственника квартиры, это ещё и его гражданская обязанность – знать обо всех проживающих лицах в целях противодействия терроризму). Кроме того, можно написать заявление в полицию с просьбой провести проверку и осмотр квартиры (у сотрудников полиции есть такие полномочия).

Тем не менее помните, что если не будет установлено факта совершения преступления, обращение в полицию не влечёт за собой принудительного выселения жильца. Но может стать дополнительным доказательством в пользу собственника жилого помещения при подаче в суд искового заявления о выселении.

Итог

Если собственник и жилец не договорились между собой, только суд уполномочен принимать решение о принудительном выселении лица из занимаемой им на правах аренды/найма квартиры. Безусловно, хозяин жилья может сменить замки или вызвать полицию. Но это не всегда эффективно. Так что универсальный совет в этой истории – постарайтесь найти общий язык с другой стороной и решить дело мирным путём.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*