Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как взаимодействовать с арендатором?

Как взаимодействовать с арендатором?

Источник: Мир квартир

Источник фотографии

Адекватный и договороспособный арендатор – подарок для любого владельца недвижимости. Однако степень вменяемости и порядочности клиента не всегда можно оценить при формальном знакомстве в процессе осмотра квартиры. Поэтому после обсуждения всех значимых деталей сделки и устного решения о сотрудничестве крайне важно перенести результаты беседы на бумагу и подписать письменный договор аренды, все положения которого интерпретируются единственно возможным способом.

При въезде арендатора с него обязательно нужно получить залог, или депозит, в размере месячной ставки. Если арендатор четко выполняет условия договора, то эта сумма вернется к нему по окончании сделки. Если же оплата будет задерживаться, депозит послужит страховкой для арендодателя, который вправе в конце неоплаченного месяца разорвать договор.

Депозит подстрахует и при порче или краже хозяйского имущества. Однако он может не покрыть ущерб целиком.

Чтобы этого не случилось, владельцу лучше регулярно следить за техническим состоянием квартиры, но появляться там в четко оговоренное время, обязательно предупреждая жильцов и не пользуясь без особой необходимости своими ключами.

Следить за тем, чтобы жильцы вовремя оплачивали коммунальные счета, также придется владельцу квартиры. Можно, например, производить оплату самому, включив эту сумму в арендную плату, или каждый месяц лично проверять погашенные квитанции.

Крайне полезная опция – познакомить жильцов с соседями и держать с последними связь.

Таким образом вы будете более-менее в курсе повседневной жизни квартирантов и сможете вовремя отреагировать в случае какого-либо форс-мажора.

Прекрасно, когда между владельцем недвижимости и арендатором устанавливаются ровные доверительные отношения. Но и при видимом сходстве интересов не стоит сильно сокращать дистанцию и переводить общение из делового в дружеское. Даже если вы пустили жильцов по рекомендации общих знакомых. Иначе вам будет трудно отстаивать свои права, особенно если арендатор – искусный манипулятор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*