Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Какие защитные устройства можно устанавливать на окна, а какие нельзя?

Какие защитные устройства можно устанавливать на окна, а какие нельзя?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Жители многоквартирных домов чаще всего устанавливают решетки, роллеты, рольставни и другие защитные устройства на окнах помещений, расположенных на первом либо последнем этаже, а также возле пожарных лестниц и водосточных труб, неподалеку от навесов. Согласно нормам противопожарной безопасности, независимо от того, каковы размеры окна, на каком этаже оно расположено, установлена или нет на нем какая-либо решетка (глухая, распашная или легкосъемная), окно не считается эвакуационным выходом (статья 89 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности»).

Где нельзя ставить решетки и какие именно?

Согласно пункту 2.2.22 Правил пожарной безопасности для учреждений здравоохранения (ППБО 07-91), решетки нельзя устанавливать на окнах и в дверных проемах в зданиях и помещениях таких учреждений.

В помещениях общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений не допускается устанавливать на окнах несъемные металлические решетки. Также, согласно пунктам 2.1.21 и 5.14 ППБ-101-89, на окнах детских учреждений и помещений, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий, запрещается устанавливать решетки, жалюзи и подобные им несъемные солнцезащитные, декоративные и архитектурные устройства.

Подобный запрет действует и для зданий и сооружений энергетических предприятий, помещений лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, аптечных учреждений, научно-исследовательских центров и институтов, других организаций и предприятий системы здравоохранения (за исключением помещений для хранения ядовитых и наркотических лекарственных препаратов).

Разрешена ли установка оконных решеток в жилых домах?

Устанавливать решетки на окнах нормы пожарной безопасности не запрещают, но нужно правильно выбрать тип конструкции. Пожарные службы не рекомендуют устанавливать глухие решетки на окнах первого или цокольного этажа и подвальных помещений, поскольку через эти окна удобно проводить аварийную эвакуацию жильцов, если основной и эвакуационный выходы недоступны.

«На окнах подвальных помещений и первых этажей запрещается устанавливать решетки, которые не открываются изнутри. К окнам подвальных этажей, если они используются для естественного освещения, также применяются определенные нормативы по их размеру. Это же касается и окон лестничных площадок с естественным освещением. Других ограничений с точки зрения пожарной безопасности по оконным проемам в жилых домах нет», — говорит эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов.

Чтобы защитить жилище, собственник имеет право устанавливать решетки и другие устройства внутри квартиры. Но, по словам эксперта, это должны быть открывающиеся решетки, а не глухие.

«При выявлении факта установки глухой решетки или решетки, которая изнутри закрывается на висячий замок, представители пожарной службы попросят демонтировать ее. Установка таких решеток является административным правонарушением и подлежит устранению в ходе проверки. Любые роллеты и рольставни открываются изнутри. Значит, они нарушением не являются. Здесь логика законодателя следующая: если при пожаре человек не смог покинуть помещение и воспользоваться ни одним из эвакуационных выходов, то он может эвакуироваться через окно. Для этого человеку достаточно открыть его изнутри. И все устройства, которые свободно открываются таким образом, не мешают ему это сделать», — поясняет Кузнецов.

Эксперт добавляет: если решетка установлена с соблюдением законодательства, можно не бояться, что она помешает работе пожарных. «Что касается пожарных подразделений, которые осуществляют тушение пожара или эвакуацию через окно, то никакие решетки, никакие рольставни сильно не мешают, потому что в составе инструментов пожарной машины есть пневматические устройства, которые демонтируют в считаные секунды любые решетки», — говорит он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*