Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Кипр аннулирует 45 паспортов, выданных за инвестиции

Кипр аннулирует 45 паспортов, выданных за инвестиции

Источник: Tranio

Источник фотографии

Расследование о законности выдачи кипрских паспортов продолжится.

Правительство Кипра заявило, что аннулирует паспорта 45 человек, получивших гражданство по инвестиционной схеме. Имена тех, у кого отозвали паспорта, не сообщаются. Известно, что среди них — 39 инвесторов и шесть иждивенцев. Решение Кабинета министров принято по рекомендации независимой комиссии, назначенной правительством в июне для расследования возможных нарушений при выдаче паспортов, пишет Reuters.

Гражданство Кипра в обмен на инвестиции получили почти 7 000 человек. Программа действовала на протяжении 13 лет, но была закрыта в ноябре 2020 года после скандального расследования телеканала Al Jazeera о возможной коррупции при выдаче паспортов иностранцам, подозреваемым в преступлениях.

«Кабинет министров также решил расследовать шесть дополнительных дел и тщательно изучить ещё 47 дел на основе установленных процедур», — заявил официальный представитель правительства Мариос Пелеканос.

Кипрский паспорт даёт право на безвизовый въезд, работу и проживание на территории 27 стран Европейского Союза. Программа была популярна среди российских и азиатских инвесторов. Кипрские власти выдавали паспорта страны инвесторам и членам их семей за инвестиции в размере 2 миллионов евро, в том числе в кипрскую недвижимость.

Независимая комиссия во главе с бывшим верховным судьёй Кипра пришла к выводу, что программа на протяжении более 10 лет работала без надлежащего надзора. Более 53% людей, получивших гражданство по инвестиционной схеме, сделали это незаконно, заявляет комиссия.

Источник: Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*