Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Коливинг: новый формат недвижимости или «коммуналка»?

Коливинг: новый формат недвижимости или «коммуналка»?

Источник: Обзор рынка новостроек

Источник фотографии

На мировом рынке недвижимости все чаще можно встретить такой формат жилья как коливинг. В 2021-м году на рынке появились первые петербургские коливинги: если они будут пользоваться спросом, можно ожидать популяризации таких объектов. Постарались разобраться, в чем суть такого жилья, и чем оно отличается от классических общежитий.

Что такое коливинг

Коливинг представляет собой своеобразный симбиоз арендного жилья, апартаментов и коворкинга. У каждого арендатора есть своя комната, а все остальные зоны являются общими – в некоторых случаях санузел располагается внутри номера, в иных – находится на этаже. Также в общем пользовании есть различные зоны – чаще всего это спортивный зал, кухня, столовая, место для отдыха, коворкинг-зона. В таком пространстве очень быстрый интернет, есть базовые продукты питания (кофе, чай, тосты, хлопья, яйца). За чистотой следит клининговая служба. Часто в коливингах проводятся тематические мероприятия, бизнес-семинары.

Планировка коливинга делится на три категории. Первая – это частное приватное пространство для одного, максимум для двух человек. Как правило, там расположено спальное место, система хранения, иногда – небольшой рабочий уголок и санузел. Ко второй категории относятся общие зоны – кухня, обеденная зона, гостиная, игровая комната. Состав и площадь таких пространств могут быть разными – в зависимости от конкретного коммон-отеля. Также в коливингах есть третья категория пространств – коммерческие помещения, которые сдаются в аренду конкретным компаниям. Как правило, в них размещаются рестораны, бары, кинотеатры, банки, магазины.

Co-Living: дань урбанизации

Коливинги пришли в Россию из-за рубежа – наибольшую популярность они имеют в Юго-Восточной Азии, в особенности недвижимость популярна в странах с высоким уровнем урбанизации. Так, 40% всех коливингов в мире располагаются в Шанхае, Сингапуре, Гонконге и других азиатских городах, 30% — в Северной Америке, 25% — в Европе. Остальные 5% разделили между собой остальные страны, в число которых входит и Россия.

Еще недавно самый большой в мире co-living располагался в Сан-Хосе, в Калифорнии – кстати, именно там впервые и появились коливинги – здание включает 803 юнита и состоит из 18 этажей. В скором времени рекорд будет принадлежать другому городу – компания NAI Becar занимается строительством самого вместительного в мире коливинга, он разместится в Санкт-Петербурге на улице Орджоникидзе. Номерной фонд составит 1500 лотов, площадь общественных пространств – порядка насчитывает 9 тысяч квадратных метров. Объект займет три башни высотой по 26 этажей каждая. Коливинг будет ориентирован на среднесрочное и долгосрочное пребывание: минимальный срок проживания составит одну неделю. Постояльцы смогут пользоваться такими общими зонами как прачечная, несколько коворкинг-зон, переговорные комнаты, библиотеки, концертные залы, SPA, фитнес-центр, игровые зоны и места для общения. Номера довольно скромные по площади, но их планировки продуманы, а потому достаточно эргономичны (впрочем, тем, кто любит просторные помещения, подходящий номер в новом коливинге найти будет непросто – максимальная площадь составляет 23 квадратных метра.

Coliving You&Co – не единственный подобный проект в Санкт-Петербурге. С 2015-го года ведет свою работу арт-резиденция Triglinki – она объединяет под своей крышей творческих людей. Там живут те, кто заботится об окружающей среде, ведет здоровый образ жизни, придерживается вегетарианства. В пространстве есть просторная кухня, раздельный санузел, стиральная машина.

Еще одна российская компания имеет отношение к крупному коливингу – Al-Architects победила среди четырехсот тысяч участников-конструктивистов и построит в Китае большой коммон-ливинг площадью 21 тысячу квадратных метров.

Коливинг в России: а есть ли будущее?

Появление коливингов можно назвать результатом изменившегося спроса на жилье в России. Однако, многих покупателей, в том числе и инвесторов, настораживает то, что по своей сути co-living очень напоминает обычное общежитие или даже коммунальную квартиру.

С одной стороны, это так, но эксперты утверждают, что все дело в контингенте и особенностях реализации конкретного проекта. В коммунальных квартирах жили люди, которые обладали разным социальным статусом, уровнем культуры и развития, образования – людей подселяли друг к другу против их воли, они не выбирали такой формат жизни, и многие из них мечтали об отдельной квартире, но это было невозможно. В ситуации с коливинг-объектами все иначе – в них предусмотрена система предварительной оценки будущего постояльца: любой человек не может въехать в юнит. Предварительно ему потребуется заполнить анкету – в коливинге могут снимать жилье только близкие по духу, темпераменту и интересам люди. Иногда требуется пройти собеседование, в ряде объектов отбор происходит путем программ, основанных на искусственном интеллекте. При создании системы работают психологи, социологи – это позволяет избегать негативных последствий и некомфортного совместного проживания. К тому же, если человеку не понравится соседство, он может съехать – сделать подобное в коммунальной квартире было практически нереально.

Чем коливинг лучше совместного съема квартиры?

С одной стороны, можно скооперироваться с людьми, которые близки по духу, и совместными усилиями снять квартиру, но иностранные эксперты полагают, что аренда жилой ячейки в коливинге более благоприятна. На это есть несколько причин:

· Всегда можно уединиться. В любой момент вы можете отправиться в собственный номер, закрыться на ключ и побыть в одиночестве. В квартире вы будете находиться в отдельной комнате, но номер и комната – не одно и то же.

· Знакомство с новыми людьми. Большой коливинг – это как хостел, где то и дело можно встретить интересных людей, которые впоследствии станут вашими друзьями или партнерами по бизнесу.

· Качество отделки и меблировки. Коливинг – это как номер в отеле, здесь красивая и качественная мебель, есть все необходимое для жизни, включая текстиль в юнитах и бытовую технику на кухне. Не потребуется скидываться с друзьями, чтобы сделать ремонт или купить стиральную машинку.

· Клининговая служба. Вы сможете забыть об уборке (в особенности – об уборке общественных зон) – все работы будут выполняться профессиональными уборщиками, за которых не потребуется платить.

· Обилие общественных зон. Обустроить в квартире фитнес-зал, библиотеку, кинотеатр, конечно, можно, но этой обойдется недешево. К тому же, на это может не хватить площади. Кроме того, в коливинге можно посетить мастер-класс или семинар.

Основа коливинга состоит в том, что она объединяет в себя различные общественные и приватные зоны. То есть, вместе можно пользоваться не только кухней и столовой, но и многочисленными интересными пространствами, где можно заниматься спортом, йогой, вместе работать и отдыхать, обсуждать проекты, заводить полезные знакомства. В России, однако, будущее коливингов остается туманным – примет ли общество такой формат, будет ли он востребован, не обернется ли массовое строительство таких объектов появлением нелицеприглядных общежитий: все эти вопросы останутся нерешенными еще несколько лет.

Если жилье приживется, для инвесторов оно сможет стать хорошей альтернативой апартаментом. Тем более, что управлением также будет заниматься управляющая компания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*