Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Корпоративные запреты: необходимые или абсурдные?

Корпоративные запреты: необходимые или абсурдные?

Источник: RJob

Источник фотографии

Приходилось ли вам плясать под дудку начальника, соглашаясь на определённые ограничения? В одних компаниях устав запрещает держать в отделе сотрудников с родственными связями, в других в течение рабочего дня нельзя пользоваться мобильными телефонами. Rjob выяснил, какие корпоративные табу являются нормой, а какие можно оспорить.

Личная прихоть руководства

Часто ожидания компании относительно личных характеристик и образа жизни соискателя указаны в вакансии. Логично, что на работу в фитнес-клуб не возьмут человека с вредными привычками и с лишним весом.

Кстати, во многих офисах также пропагандируют здоровый образ жизни и ещё на этапе собеседования выясняют, сможет ли кандидат поддерживать общую корпоративную культуру. Если вы чувствуете, что не готовы пополнить ряды спортивных некурящих коллег, просто не связывайте своё будущее с такой компанией.

Другое дело, когда корпоративные требования возникают по прихоти руководства.

«Несколько лет назад в нашей фирме курили практически все и где ни попадя: в кабинетах, в кафе, в переговорках. Начальник сам был заядлым курильщиком и не видел в этой привычке ничего плохого. А потом босс решил бросить курить. И понеслось. Сигареты оказались под запретом абсолютно для всех подчинённых. Застукали на перекуре – выговор, лишение премии и прочее. Многие уволились – не смогли смириться с таким самоуправством». — менеджер московской компании

Наталья Сторожева
генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива»

Коммерческий директор был категорически настроен против людей «с лишним весом». По его мнению, толстяки – это лентяи, которые не могут взять себя в руки, регулировать свой рацион, сесть на диету. Кроме того, полные сотрудники медлительны, не могут быстро реагировать и в срок выполнять задания. И он не принимал на работу полных людей, даже если они были талантливы и высокопрофессиональны. А если замечал, что его подчинённый набрал вес, то выносил строгое предупреждение: похудеть под страхом увольнения. В комнате отдыха он поставил весы, чтобы каждый следил за собой. И в случае спорных ситуаций руководитель отправлял всех на взвешивание.

Во многих компаниях не приветствуют отрыв от рабочего процесса. Мобильные телефоны там не в почёте. Да и обычный разговор с коллегой, затрагивающий житейскую тему, карается начальством.

Зульфия Юпашевская
руководитель отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing

Лично мне, к счастью, сталкиваться с корпоративными запретами не приходилось, а вот кандидаты рассказывали страшные вещи. Один из соискателей работал в компании, где было запрещено общаться с коллегами и отвечать на личные телефонные звонки. В офисе были установлены видеокамеры, и за каждую фразу, сказанную соседу, сотрудник получал штраф. Другой кандидат уходил из компании, где запрещали любые перерывы в работе, кроме обеденного. А если сотрудник выходил в туалетную комнату, отведённое ему на перекус время сразу же сокращалось.

Обоснованные требования начальства

Бывают случаи, когда корпоративный устав – не блажь, а необходимость. Он помогает поддерживать дисциплину и формировать здоровые отношения в коллективе.

Светлана Белодед
руководитель отдела по работе с персоналом QBF

В моей практике приходилось сталкиваться с ситуацией, когда близким родственникам и супругам запрещалось работать в конкурирующих структурах. С этим запретом я согласна, так как имеет место конфликт интересов и опасность раскрытия коммерческой тайны. Ведь, например, муж и жена в любом случае будут близко общаться и обсуждать в кругу семьи свои трудовые будни. В полном объёме сохранить коммерческую тайну в подобных обстоятельствах практически невозможно.

Другие запреты оправданы, если имеет место конфликт интересов. То есть под запрет может попадать то, что является угрозой для бизнеса.

Руководитель должен и может запрещать то, что вредит делу, при этом исходя из интересов компании, а не из личных антипатий.

Что делать, если запрет нарушает права сотрудников?

Зульфия Юпашевская
руководитель отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing

Если запреты нарушают ваши права, например, работодатель пытается штрафовать вас за нежелательное поведение, с этим нужно бороться. Для начала напишите коллективную жалобу на руководителя учредителям компании. Реакции не последовало? Смело пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Светлана Белодед
руководитель отдела по работе с персоналом QBF

Что касается суда, то оспорить конфликт интересов не представляется возможным, всё остальное оспорить можно. С другой стороны, в любой компании есть свои внутренние стандарты. И если они вам не близки, то имеет смысл найти работу в другом месте — там, где корпоративная культура подходит вам больше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*