Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Куда жаловаться на некачественный ремонт в подъезде?

Куда жаловаться на некачественный ремонт в подъезде?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Шесть лет россияне оплачивают капитальный ремонт своего жилья. Размер взноса зависит от возраста здания, площади квартиры, наличия в доме лифта, а также региона, в котором находится жилплощадь.

С этого года минимальный размер взноса за капитальный ремонт в Москве увеличился на 3,7–18,19 рубля до 18,86 рубля за квадратный метр. В Санкт-Петербурге тариф зависит от типа дома и его постройки. Раньше он составлял 4–5 рублей, теперь — 8–9 рублей за квадратный метр.

На полученные с взносов деньги укрепляются фасады, ремонтируются лифты, меняются инженерные системы, делается косметический ремонт подъезда.

С некачественным ремонтом подъезда столкнулась читательница АиФ.ru Светлана Д. Теперь, чтобы попасть в квартиру, пенсионерке приходится приподнимать входную дверь — на лестничной клетке рабочие положили слишком толстый слой плитки. «А на первом этаже плитку вообще не доложили, и там просто снятый пол», — рассказывает женщина.

Как бороться с некачественным ремонтом подъезда, АиФ.ru узнал у адвоката Владимира Постанюка:

«Подавать жалобу на некачественный капитальный ремонт можно в несколько инстанций. Для начала обратитесь с заявлением об устранении некачественных работ в управляющую компанию. В течение 10 дней должен последовать ответ. Если договориться с управляющей компанией не получится, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию. Это один из самых важных государственных органов, который может повлиять на деятельность управляющей компании.

Если и обращение в жилинспекцию также не дало результатов, можете обратиться в Роспотребнадзор. Ведомство проверит управляющую компанию на предмет ненадлежащего расходования денежных средств, собранных с жильцов дома, и произведения некачественного капитального ремонта.

Далее жалобу можно подать в прокуратуру. После получения всех ответов по вашим обращениям обращайтесь в суд».

Кто освобожден от взносов за капитальный ремонт?

Взносы за капремонт не должны оплачивать граждане, проживающие в аварийных домах и в домах, подлежащих сносу. Также действуют общие и региональные льготы в отношении определенных категорий лиц. На федеральном уровне действуют льготы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, ветеранов, героев РФ, героев СССР, полных кавалеров Славы и проживающих с ними членов их семей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*