Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Квартиры в самом северном городе страны. Что почём

Квартиры в самом северном городе страны. Что почём

Источник: Квартирная фея

Источник фотографии

В 640 километрах от Анадыря на сопке стоит город Певек. Самый северный город России. С 27 ноября здесь наступила полярная ночь. Солнца местные жители не увидят аж до 16 января. Городок живет энергетикой и портом, основной транспорт здесь — самолет. Давайте посмотрим сегодня на местный рынок недвижимости. Он, как ни странно, есть.

Вообще, официально население Певека чуть более четырех тысяч человек. В семидесятые Певек был городом-десятитысячником. В девяностые отсюда массово уезжали люди.

Климат здесь, мягко говоря, суровый. Вопрос даже не в температуре. Например, если для Якутска средняя температура декабря примерно минус 37 градусов, то для Певека, который находится намного севернее — минус 20. Но у самого северного города России другая беда — сильнейшие ветра, которые способны сбить с ног.

Певек славится высокими ценами. Например, 300 рублей за обычную пятилитровую бутыль — это нормально, овощи — 700 рублей, сыр — 1200. Зарплаты здесь тоже высокие с учетом северных коэффициентов, но и не космические. Например, бухгалтерам в Певеке предлагают зарплату от 60 тысяч, поварам — от 45. В общем, жители Певека не жируют. Чтобы попасть на Большую землю им нужно, например, потратить изрядное количество времени и сил. Так, один из ближайших крупных аэропортов — это Магадан. По субсидиям из федерального бюджета, билет из Магадана до Новосибирска, например, обойдется в около 16 тысяч рублей. Это если успеть купить льготный. А за перелет от самого Певека до Магадана нужно выложить еще больше семи тысяч. Плюс еще постоянно рейсы переносят из-за нелетной погоды.

Сейчас в Певеке оживляется рынок недвижимости. В Певеке запускается единственная в мире плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов», поэтому в город стягиваются атомщики и рабочие. Еще Певеку обещают динамичное развитие за счет расширения грузопотока по Северному морскому пути. В общем, бизнес Певеком интересуется, рабочих зазывают.

Жилье в Певеке стоит как в малых городах центральных регионов страны. Однокомнатную квартиру можно купить за 1,25 миллиона, трешку — за 2,6 миллиона. Правда, квартплата высокая. Дома хоть и на сваях, но наименьшим спросом пользуются первые этажи — холодно. Квартиры здесь продают те, кто уехал на материк. Иногда даже в объявлениях указывают, мол, просьба звонить по московскому времени. Это важное уточнение, ведь разница между Москвой и Певеком составляет девять часов.

Есть небольшой рынок посуточной аренды — снять квартиру на ночь можно до шести тысяч рублей в сутки. Цены, между прочим, как в Петербурге во время чемпионата мира по футболу. Гостиница, в Певеке, к слову, тоже есть, номер люкс обойдется в шесть тысяч за ночь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*