Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Mail.ru Group может перенести штаб-квартиру в деловой центр «Москва-Сити»

Mail.ru Group может перенести штаб-квартиру в деловой центр «Москва-Сити»

 

 

 

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

 

 

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

 

 

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Интернет-компания Mail.ru Group ведет переговоры со структурами Олега Малиса и Алишера Усманова об аренде площадей в комплексе, который они строят в деловом центре «Москва-сити». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на консультантов, работавших с обеими сторонами потенциальной сделки.

Представитель Усманова перенаправил запрос журналистов о переговорах в Mail.ru Group, но в компании эту информацию опровергли. В то же время представитель компании «Сити» Олега Малиса, которая управляет всем деловым центром, сообщил, что группа ведет переговоры с рядом крупных игроков, но до завершения сделок комментировать их некорректно.

Компании Малиса и Усманова строят деловом центре две башни. По данным источников издания, в одной из них Mail.ru Group может арендовать около 100 тыс. квадратных метров. При этом руководитель отдела исследований JLL Олеся Дзюба отметила, что сделка с Mail.ru Group, если она состоится, станет рекордной в истории российского рынка аренды офисов.

В настоящее время Mail.ru Group арендует чуть более 30 тыс. квадратных метров в бизнес-центре Skylight на Ленинградском проспекте (возле станции метро «Аэропорт»), но число сотрудников быстро растет – группа уже два года ищет новый офис, рассказал сотрудник компании. О какой площади идет речь он не уточнил, но переезд в новый офис, по его словам, может состояться в 2021-2023 гг. Также он отметил, что компания рассматривает и другие предложения. В частности, речь идет о строящемся рядом с деловым центром «Москва-Сити» комплексе City One. О возможном переезде Mail.ru Group в City One источники рассказывали в апреле этого года.

По оценке управляющего партнера ILM Андрея Лукашева, аренда нового здания может обойтись Mail.ru Group примерно в 35 тыс. рублей за 1 квадратный метр в год (до 3,5 млрд руб. в год), но с учетом размера помещения интернет-компания может получить скидку. Не исключено также, что Mail.ru Group профинансирует строительство нового офиса, и ее вложения зачтутся в счет арендной платы.

Напомним, в прошлом году компания «Яндекс» приобрела участок земли в Москве для строительства новой штаб-квартиры. Речь идет об участке площадью около 4 га на улице Косыгина, 15, где расположено здание гостиницы «Корстон» (бывший «Орленок»). Стоимость сделки составила 145 млн долларов без учета НДС.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*