Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Малоэтажная Россия. Вирус дал импульс строительству новых коттеджных поселков в пригородах

Малоэтажная Россия. Вирус дал импульс строительству новых коттеджных поселков в пригородах

Источник: Российская газета

Источник фотографии

Появление новых коттеджных поселков около крупных городов может простимулировать пандемия. Вслед за спросом на аренду и продажу загородного жилья, который резко увеличился в период самоизоляции, вырос и интерес к загородной недвижимости у девелоперов.

По итогам года объем продаж загородной элитной недвижимости в Столичном регионе может оказаться на 15-20% выше, чем в прошлом году, считают в Knight Frank. При этом почти за три года в этом сегменте рынка не появился ни один новый проект. Сейчас у застройщиков есть 300 ликвидных предложений, с учетом текущих темпов поглощения это число сократится почти до нуля уже к концу 2021 года. Еще больший дефицит — на рынке организованной загородной аренды, подобные поселки не появлялись в Подмосковье уже более семи лет.

На рост спроса обратили внимание застройщики. «За последнее время к нам с предложениями разных форматов партнерства обратились несколько лидеров рынка многоэтажек, всерьез рассматривающих для себя диверсификацию бизнеса, связанную с выходом в малоэтажный, загородный сегмент», — говорит замгендиректора компании «KASKAD Недвижимость» Ольга Магилина. Вдвое выросло число более мелких инвесторов, которые стали рассматривать вложения в проекты малоэтажного формата. Если в последние пять лет экспертам компании поступало не более трех запросов в год на анализ целесообразности и разработку концепции загородного поселка, то только за два месяца самоизоляции их поступило уже пять, говорит директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. К 2022 году в компании прогнозируют выход до пяти новых высокобюджетных загородных проектов ежегодно. Преимущества будут у поселков со «встроенной» курортной инфраструктурой.

Крупные застройщики начнут выходить на рынок с масштабными проектами, если высокий спрос сохранится в течение по крайней мере полутора лет, полагает директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова, и предпосылки для этого есть. «В ближайшем же будущем объем предложения может пополниться не за счет масштабных поселков на 300-500 домов, а за счет клубных проектов на 15, максимум 20 коттеджей», — говорит она. Между тем оживление будет, скорее всего, лишь в окрестностях крупных городов, считает Магилина, поскольку спрос растет из-за страха инфицирования, а этот риск выше там, где высока плотность населения. Во многих регионах развивать загородное строительство девелоперам мешают невысокие доходы жителей, отмечает она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*