Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Мэра Туапсе задержали за незаконное предоставление в аренду участка земли

Мэра Туапсе задержали за незаконное предоставление в аренду участка земли

 

Владимир Зверев
Администрация города Туапсе

Мэр Туапсе Владимир Зверев был взят задержан по делу о незаконном предоставлении в аренду подлоге, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Позднее информацию подтвердили в Следственном комитете.

Сообщается, что против Зверева возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и служебном подлоге (ч.2 ст.286, ч.2 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ).

«По версии следствия, в мае 2019 года к главе Туапсинского городского поселения обратился индивидуальный предприниматель с просьбой о предоставлении ему в аренду земельного участка сроком на 49 лет. Глава городского поселения знал, что оснований для выделения участка без проведенных торгов не имеется. Однако, выходя за пределы своих полномочий, он издал постановление о выделении мужчине в аренду земельного участка, расположенного в городе Туапсе», – говорится в сообщении Следственного комитета.

При этом в постановление о предоставлении участка были внесены ложные сведения о решении Туапсинского городского суда, которые явились основанием для выделения участка. В июне 2019 года Зверев заключил с местным жителем договор аренды сроком на 49 лет, при этом указал заниженную стоимость арендной платы за год. В результате противоправных действий подозреваемого в бюджет Туапсинского городского поселения не поступило свыше 23 млн рублей.

В релизе уточняется, что правоохранители продолжают устанавливать детали преступления. Следствие ходатайствует об избрании в отношении Зверева меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как напоминает РБК, в январе прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении предыдущего мэра Туапсе Александра Чехова. Ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В декабре 2017 года Чехова задержали в аэропорту Краснодара при получении 2 млн рублей.

Владимир Зверев был избран главой Туапсе 16 февраля 2018 года советом депутатов Туапсинского городского поселения. Исполняющим обязанности мэра Туапсе после задержания Зверева стал его заместитель Максим Кривопалов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*