Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Могут ли жильцы многоэтажки сажать огороды на придомовой территории?

Могут ли жильцы многоэтажки сажать огороды на придомовой территории?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Около дома можно высаживать небольшие кустарники и цветы (растения, которые украшают территорию), а в некоторых случаях даже овощи и зелень, но при условии, что земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома и на общем собрании жильцов большинством голосов было принято решение использовать участок именно в качестве огорода. АиФ.ru выяснил у эксперта, в каких случаях использование придомовой территории под огород возможно, а в каких нет, и когда посадка овощей на грядках может обернуться административным наказанием.

Как по закону можно обустроить огород на придомовой территории?

«Данный вопрос касается общего имущества жильцов конкретного дома, и поэтому должно быть вынесено соответствующее решение. Во-вторых, территория этого дома должна иметь определенные границы. Земельный участок под домом должен состоять на кадастровом учете, границы его должны быть определены, и в рамках, соответственно, использования такое возможно», — говорит руководитель юридической службы Российской гильдии риелторов Наталья Михайлюкова.

Таким образом, перед тем как высадить овощи или зелень перед многоквартирным домом, жильцы-огородники должны провести общее собрание собственников помещений и выставить на голосование вопрос о возможности использования участка под грядки. Только после того, как согласие будет получено и оформлено протоколом общего собрания, они могут высаживать огородные культуры.

Если же земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, то земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего муниципального образования. По словам Михайлюковой, на такой придомовой территории устраивать огороды нельзя. «На чужом огороде мы ничего посадить своего не можем», — объясняет эксперт.

В каком случае не получится посадить огород даже с согласия всех жильцов?

При оформлении грядок на придомовой территории также очень важно учитывать категорию земли и условия, которые определяют ее использование.

«Главное условие — это категория земли. Если по условиям оформления предусмотрено размещение многоквартирного дома без приусадебного участка, то есть без ведения личного подсобного хозяйства, то использовать этот участок не по назначению и высаживать на нем какие-то сельхозпосадки возбраняется категорически. Это будет нарушать нормы земельного законодательства в части нецелевого использования земли. Это также будет нарушать правила землепользования и застройки, которые устанавливаются органами местного самоуправления. В каждом местном самоуправлении есть свои нормы, устанавливающие зоны использования той или иной земли. Это также не будет соответствовать правилам благоустройства, которые тоже свои в каждом населенном пункте. Соответственно, это может привести к привлечению к административной ответственности», — говорит Михайлюкова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*