Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Можно ли выписать собственника из квартиры?

Можно ли выписать собственника из квартиры?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Можно ли выписать собственника из квартиры, если 1) он не проживает; 2) не имеет никакого отношения к оплате услуг и налогов относительно квартиры; 3) из-за его неуплат появилась задолженность; 4) он никогда не жил в этой квартире; 5) кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн руб.; 6) доля в квартире составляет 1/7?

Отвечает юрист Рустем Гумеров:

Хотелось бы пояснить следующее. Понятие «прописка» уже давно отменено в нашей стране. Имеется понятие «регистрация по месту жительства», из чего вытекает, что гражданин должен регистрироваться по месту своего проживания. Однако часто граждане не соблюдают данную норму. Снятие с регистрационного учета может осуществляться либо в добровольном порядке, либо через подачу заинтересованными лицами искового заявления о снятии с регистрационного учета в суд общей юрисдикции.

Однако скажу сразу, что судебная практика идет по пути отказа в снятии с регистрационного учета зарегистрированных в жилом помещении сособственников, несмотря даже на то, что они не проживают в данном помещении.

По поводу налога на имущество могу сказать, что вы оплачиваете только налог за принадлежащую вам долю. Налог за свою долю сособственник должен оплачивать самостоятельно. Так что в связи с его неоплатой у вас задолженностей по налогам не образуется.

Что касается коммунальных платежей, собственник обязан оплачивать расходы на содержание квартиры пропорционально доле в праве собственности независимо от того, живет он там или нет, за исключением расходов на водоснабжение, водоотведение и электроснабжение.

Вы можете через суд обязать его компенсировать ваши затраты на коммунальные платежи за его долю имущества либо обязать оплатить задолженность, возникшую в результате неоплаты им коммунальных платежей. Вселиться в квартиру без вашего согласия он также не сможет. Он может подать в суд исковое заявление о вселении, однако, как я понял, квартира однокомнатная, и он никогда там не проживал.

Следовательно, суд откажет ему во вселении, поскольку будет невозможно определить порядок пользования квартирой.

Поскольку он не может реально пользоваться своей долей, то суд может обязать вас выплатить ему компенсацию за его долю, т.е. фактически вы выкупите его долю. Цена будет определяться по оценочной стоимости, а не по кадастровой.

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

Выписать из квартиры собственника невозможно, поскольку это не предусмотрено жилищным законодательством. Даже несмотря на то, что он там никогда не проживал и накопил задолженность по оплате коммунальных услуг и налога на имущество физических лиц.

Рекомендую вам найти этого человека и попробовать решить вопрос мирным путем. В качестве аргумента можно пригрозить ему передачей сведений о нем и о неисполнении им обязанности по уплате коммунальных услуг и налога в управляющую компанию и налоговые органы. Если это не поможет, то эту «угрозу» нужно реализовать. В таком случае в отношении долевого собственника будет подан иск о взыскании с него всех долгов.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Все пункты, приведенные вами, безусловно, имеют значение. Но для снятия человека с регистрационного учета есть четкий перечень оснований: свидетельство о смерти, выбытие в места лишения свободы, личное заявление, самостоятельная смена места жительства и решение суда.

В связи с этим вам необходимо обращаться в суд и там использовать доказательственную базу о том, что человек не приобрел или утратил право собственности, а также нарушает действующие нормы по содержанию и оплате жилого помещения.

Отвечает управляющий директор брокерского департамента МИЭЛЬ Ирина Пешич:

Выписать собственника можно только в судебном порядке. Так что обращайтесь с иском в суд. Формулировка будет «как утративший право собственности». Советую заручиться свидетельскими показаниями и предоставить квитанции об оплате коммунальных платежей. Если оплачиваете все вы, то будет видно, с какого счета, и от какой фамилии поступают деньги.

Еще я бы посоветовала обратить внимание на то, где живет этот человек. Если вы это знаете, то найдите свидетелей, которые подтвердят, что он проживает в другом месте. Тогда не составит труда признать его утратившим право пользования данным жилым помещением.

Отвечает руководитель юридического департамента АН «БОН ТОН» Дмитрий Логинов:

Нет. Собственника из квартиры выписать нельзя. Право собственности доли квартиры может быть прекращено только в случае выкупа доли собственника другими собственниками либо на основании решения суда, но с обязательной денежной компенсацией в пользу собственника, лишенного права. Компенсация высчитывается по рыночной, а не по кадастровой стоимости.

Отвечает заместитель руководителя департамента продаж АО «Российский аукционный дом» Николай Яблоков:

Снять с регистрации собственника? А смысл? Он все равно останется собственником. Задолженность возникает у собственника, который не платит, а не у остальных сособственников. При этом никто не может обязать собственника жить именно в этой квартире.Можно рекомендовать разделить лицевые счета, если они не разделены.

Отвечает юрисконсульт офиса «Щелковское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Марина Маркина:

Если собственник в квартире не проживает, а только зарегистрирован, а на самом деле проживает в другом месте, то данная регистрация может быть признана фиктивной. Тогда она является основанием для снятия собственника с регистрационного учета без его согласия по инициативе государственного органа. Согласно нормам действующего законодательства, фиктивной считается регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении. В случае выявления факта фиктивной регистрации решением органа регистрационного учета собственник может быть снят с регистрационного учета. При этом нужно понимать, что снятие собственника с регистрационного учета не означает лишение его прав на квартиру.

Возможность снятия собственника с регистрационного учета никак не зависит от кадастровой стоимости квартиры, от неоплаты им налогов или коммунальных услуг.

Одновременно обращаем внимание, что каждый сособственник квартиры вправе обратиться в управляющую компанию с просьбой производить расчет за потребление ЖКУ раздельно, в соответствии с принадлежащей каждому долей в праве собственности. В этом случае долги отсутствующего собственника 1/7 доли не будут ложиться бременем на других, а управляющая компания может подать на неплательщика в суд.

Также нужно иметь в виду, что, если собственник 1/7 доли квартиры не имеет существенного интереса в ее использовании (например, проживает в другой семье или имеет другое жилье), то остальные сособственники квартиры могут выкупить его долю. При недостижении согласия по данному вопросу можно в судебном порядке признать долю отсутствующего собственника незначительной и выплатить ему назначенную судом компенсацию.

Отвечает адвокат адвокатского кабинета «Право на семью» Олеся Осмоловская:

Собственник жилого помещения – это тот, кому принадлежит недвижимое имущество на праве владения, распоряжения и пользования. Гражданский и Жилищный кодекс РФ защищают права собственников, и их выписка без лишения права собственности невозможна. Лишить права собственности в судебном порядке возможно только в том случае, если в собственности у владельца несколько жилых помещений и есть исполнительное производство денежного взыскания на крупную сумму.

Отдельный вопрос – это лишение права собственности за долги перед банком, у которого недвижимое имущество находится в залоге. Такая положительная судебная практика существует даже в том случае, если залоговое жилье является единственным для владельца. Во всех остальных случаях, если у собственника квартира является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, выселить его из жилья невозможно.

Отвечает адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Юлия Мартыненко:

Это можно сделать, подав в суд по месту жительства собственника исковое заявление о его снятии с регистрационного учета. В данном исковом заявлении необходимо указать на отсутствие нуждаемости данного лица в спорном жилом помещении, на наличие у него в собственности иного жилого помещения на территории РФ, на отсутствие уплаты коммунальных услуг, поскольку у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ), а также указать на малозначительность его доли в общем праве собственности на недвижимое имущество.

В случае, если квартира не готовится к продаже, или нежелания судебной тяжбы представляется целесообразным произвести раздел коммунальных счетов, исходя из доли в праве каждого сособственника. Тогда бремя несвоевременной уплаты коммунальных услуг будет нести исключительно неплательщик

Еще следует отметить, что, согласно ст. 408 Закона N 284-ФЗ, в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения. Таким образом, бремя неуплаты налога за свою долю в праве, а вместе с ним и связанные с этим штрафные санкции несет исключительно собственник конкретной доли.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова:

Вам следует обращаться в суд с иском о признании его доли малозначительной, принудительном ее выкупе, а также о снятии его с регистрационного учета (т.е. речь о выписке из квартиры). Только в этом случае, когда выиграете дело, его снимут с регистрации. Все обстоятельства, что вы указали, следует детально описать в иске. Для составления грамотного заявления вам необходимо обратиться к юристу по таким спорам в своем регионе.

Отвечает технический специалист Rosreestr.net Алексей Шайхов:

Выписать собственника из квартиры не получится даже через суд. У вас есть три варианта: обратиться в суд и добиться признания доли ничтожной, договорится о выкупе доли по рыночной цене или обратиться в суд насчет выкупа доли, но тогда она будет оцениваться по кадастровой стоимости. Самый выгодный для вас вариант – переговорить с собственником доли и договориться о цене выкупа доли, чтобы не обращаться в суд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*