Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Мы идём на север, или мировые тренды недвижимости за 2019 год и перспективы на 2020 год

Мы идём на север, или мировые тренды недвижимости за 2019 год и перспективы на 2020 год

Источник: IRN.RU

Источник фотографии

В последние 10 лет зарубежные рынки недвижимости демонстрировали непрерывный рост, как по стоимости жилья, так и по ставкам аренды, чего нельзя сказать о рынке недвижимости России. Однако уже с 2020 года ситуация начнёт кардинально меняться.

В 2019 году лидерами инвестиций в недвижимость по приросту капитала стали:

Страна 2019 За 5 лет За 10 лет

Польша 12% 11% 2%
Хорватия 11% 20% 6%
Германия 10% 43% 75%
Словакия 9,5% 29% 18%
Люксембург 9% 35% 73%
Чили 8,80% 45% 140%
Чехия 8,70% 45% 43%
Греция 8% 0% -35%
Португалия 7,80% 26% 12%
Эстония 7,50% 36% 125%

Лидеры роста арендных ставок в 2019

Страна/Город 2019

Франция/Париж 9%
Дания/Копенгаген 8,8%
Ирландия/Дублин 7,4%
Италия/Милан 7,2%
Швеция/Стокгольм 6%

Десять лет эти рынки доминировали, но можно с уверенностью сказать, что в 2019 году они достигли своего пика и «выдохлись». Знаменитый Baltic Exchange Dry индекс достиг максимума в июне 2019 года и с тех пор падает. Этот индекс считается предвестником всех больших кризисов в мировой экономике, так как, по сути, измеряет стоимость мировых транспортных перевозок. Такого стремительного падения не было 10 лет. Все индексы и индикаторы западных экономик и рынков с осени начали стремительное падение.

В 2020 году начнется стагнация всех крупнейших мировых рынков недвижимости и финансовых тоже. Торговая война США и Китая, брексит, да и в целом усталость экономик Запада дадут начало новому мировому кризису.

В отличие от кризиса 2008-2009 годов, этот кризис не будет столь стремительным и заметным по отношению к ценам на недвижимость на бумаге. В первую очередь он ударит по ликвидности недвижимости. На бумаге вроде цены не будут так сильно падать, но предшественник любого слабо заметного кризиса на рынке недвижимости — это увеличение срока экспозиции объекта на вторичном рынке. Например, на рынке Лондона срок экспозиции средней квартиры год назад составлял 36 дней, а сегодня — уже 60 дней. В Париже 45 дней год назад и 95 дней сегодня. На бумаге цены не упали, но рынок замедляется. И рано или поздно продавцы вынуждены будут начать снижать стоимость объектов, чтобы продать свое жилье.

На фоне охлаждения западных рынков недвижимости, в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается противоположная картина. В 2019 году Санкт-Петербург удивил всех тем, что добился той же доходности в секторе гостевой недвижимости, как и в 2018 году во время чемпионата мира по футболу. Это единственный город в мире, сумевший сделать это за последние 30 лет. Возможно, простому обывателю незаметны такие фундаментальные изменения, но они уже происходят, и следующий год перевернёт картину на рынке арендной недвижимости двух столиц. Деньги возвращаются в Россию. В подтверждении этого тренда мы видим покупку российских облигаций всеми крупными инвесторами, фондами и банками со всего мира. Рынок недвижимости реагирует гораздо медленнее, но он не заставит себя ждать.

С 1 октября 2019 года в России стартовал проект ввода электронных виз для иностранцев. Сегодня граждане 53 государств могут самостоятельно оформить визу онлайн, забронировать отель или апартаменты и посетить Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а с 1 января 2021 года и любой город России. Это фундаментальный сдвиг по отношению к доходности недвижимости в двух городах.

В дополнении, со следующего года планируют ввести облегченный вариант получения налогового резидентства для иностранцев в России. Если иностранный гражданин проживает в России 90 дней в году, то он может запросить стать налоговым резидентом России в добровольном порядке и платить 13% с дохода, полученного как в России, так и за рубежом (нерезиденты должны платить 30%). Всё это позитивно скажется на рынке недвижимости. Интерес и запросы от иностранцев на покупку недвижимости в России выросли за год на 250%, интерес экспатов к переезду в Москву и Санкт-Петербург — на 120%.

Общий мировой тренд рынков недвижимости в 2020 году сместится в Северную Европу. Так было всегда, когда инвесторы чувствуют кризис, то «идут на север». Норвегия, Швеция, Финляндия и Эстония будут также лидерами следующего года в секторе недвижимости.

Пять перспективных мест для инвестиций в недвижимость в 2020 году

Страна/Город
Россия/Санкт-Петербург
Норвегия/Осло
Швеция/Стокгольм
Финляндия/Хельсинки
Эстония/Таллин

Из южных стран хотелось бы выделить Турцию. Сегодня турецкая лира находиться на дне, как и экономика страны, но эта ситуация не будет продолжаться вечно. Уже сегодня правительство Турции предпринимает шаги для исправления ситуации. Стамбул никогда не был так доступен для иностранного инвестора, как и любые другие города страны. Если вы давно присматривались или хотели купить недвижимость в Турции, то 2020 год будет наилучшим временем сделать это.

В наступающем 2020 году самыми опасными рынками недвижимости будут Венгрия, Австралия, Дубай, Египет и Украина.

Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.

Статья написана специально для портала www.irn.ru аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Автор – Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель компании Indriksons.ru.

Точка зрения автора не обязательно совпадает с позицией редакции

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*