Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » На сколько вырастут взносы на капремонт в 2020 году?

На сколько вырастут взносы на капремонт в 2020 году?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

С 1 января в России выросла ставка взноса на капитальный ремонт жилья. Новый размер платы был введен в Москве, Санкт-Петербурге, Приморье, Хакасии, Алтайском крае, Челябинской области и других регионах страны. В некоторых регионах, включая Подмосковье, размер взноса остался прежним.

Сколько россияне должны платить за капитальный ремонт?

Согласно статье 169 Жилищного кодекса России, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в данном доме. Эта статья появилась в ЖК РФ в 2014 году, а вносить новую плату россияне стали с 2015 года. Ее размер не утвержден на федеральном уровне и зависит от региона.

Взносы собственников квартир формируют фонд капитального ремонта дома. По решению общего собрания в него также могут перечисляться доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования общего имущества. К примеру, это могут быть средства, вырученные от размещения в подъездах рекламной информации.

В капитальный ремонт дома входят работы по обновлению фасада, замене инженерных систем, ремонту подвальных помещений, установке общедомовых узлов учета потребления коммунальных ресурсов. Также проводится замена устаревших лифтов.

От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождаются владельцы помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Не нужно платить за капремонт и в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом. Субъекты страны также могут принимать решение о введении дополнительных льгот для некоторых категорий граждан.

На сколько увеличатся взносы на капитальный ремонт в 2020 году?

С 1 января 2020 года минимальный размер взноса за капитальный ремонт жилья в Москве увеличится на 3,7% — с 18,19 рублей за квадратный метр до 18,86 рублей. В Санкт-Петербурге плата взимается в зависимости от типа дома и года его постройки. Ранее она составляла от 4 до 5 рублей за квадратный метр, а с 2020-го года — от 8 до 9 рублей.

В Башкирии в наступившем году размер взноса для жителей многоквартирных домов до шести этажей поднимется до 6,90 рублей за квадратный метр. В 2019-м году данный платеж составлял 5,20 рублей. Взнос за квадратный метр площади выше шестого этажа — 7,50 рублей (в 2019 году — 5,8 рублей).

Взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов Томской области в 2020 году вырастет на 38 копеек, достигнув 7,46 рублей за квадратный метр, а в Челябинской области — на 40 копеек, до 8,20 рублей.

В некоторых регионах страны размер платы за капитальный ремонт останется неименным. К примеру, в Подмосковье в 2020 году минимальный взнос составит 9,07 рубля за один квадратный метр. Его размер не меняется третий год подряд.

Размер минимального взноса на 2020 год в других субъектах страны можно узнать в региональных фондах капитального ремонта многоквартирных домов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*