Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Названы регионы с самым доступным жильем

Названы регионы с самым доступным жильем

Источник: Российская газета

Источник фотографии

Жителям каких регионов России удается быстрее всего накопить на стандартную двушку? Аналитики исследовали рынок недвижимости и сделали вывод, что самое доступное жилье — в Магаданской области и на Ямале. А дольше всех копят на квартиру жители Крыма, Чечни, Дагестана и Севастополя.

Для анализа была взята семья из трех человек и типовая жилплощадь 60 квадратных метров. Индикатором стало минимальное количество лет, за которые можно накопить на такую квартиру при средней зарплате (за вычетом прожиточного минимума).

Согласно исследованию РИА Новости, в пятерку лидеров попали северные регионы. Тому есть два объяснения: относительно низкие цены на жилье, и высокие зарплаты. «На семью с одним ребенком здесь остается более 69 тысяч рублей свободных денежных ресурсов», — пояснили авторы рейтинга.

В Магаданской области и ЯНАО нужно чуть менее полутора лет, чтобы накопить на двушку, в Югре, Мурманской области и Ненецком автономном округе — два с половиной года.

Еще в восьми регионах доступность жилья выше, чем в среднем по России. Это Камчатка, Коми, Челябинская, Тюменская, Иркутская, Томская и Кемеровская области, Красноярский край. Жителям этих территорий потребуется 3,9 года, чтобы накопить на типовую жилплощадь.

Что касается аутсайдеров, то замыкает их список Севастополь, где семье копить на квартиру придется более 11 лет. В Крыму, Чечне и Дагестане это срок будет чуть меньше и составит минимум десять лет.

«Жилье в южных регионах пользуется популярностью среди россиян, спрос позволяет ценам держаться на высоком уровне, но при этом усложняет покупку квартир местным жителям с относительно невысокими зарплатами», — пояснили аналитики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*