Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Бывшего девелопера и совладельца «Теремка» объявили в розыск по делу об элитном долгострое в Москве

NEWSru.com | Бывшего девелопера и совладельца «Теремка» объявили в розыск по делу об элитном долгострое в Москве

 

Фото: Анастасия Зотова / Moscow-Live.ru

Бывший совладелец сети блинных «Теремок» и экс-учредитель строительной компании «Олтэр» Роман Фукс объявлен в розыск по делу о крупном мошенничестве при строительстве жилого комплекса Sky House на Мытной улице в Москве. По данным близкого к следствию источника ТАСС, ему заочно предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. Следствие просит заочно арестовать бизнесмена, сообщили агентству в Таганском суде Москвы.

Фукс числился учредителем «Олтэра» с 2010-го по 2013 год и до августа 2014 года был основным владельцем компании. Сейчас она входит в MosCityGroup брата бизнесмена Павла Фукса, ранее также объявленного в розыск и внесенного в список граждан Украины, против которых РФ ввела санкции в ноябре 2018 года в ответ на «недружественные действия Украины», пишет Forbes.

В 2008 году компания «Олтэр» начала строить на средства дольщиков комплекс Sky House на Мытной улице. Изначально его предполагалось ввести в эксплуатацию в 2011 году. СМИ писали, что среди покупателей квартир в Sky House немало чиновников и знаменитостей, в том числе борец Федор Емельяненко, телеведущий Андрей Разыграев, семья экс-губернатора Тульской области и основателя розничной сети «Седьмой континент» Владимира Груздева, бывший помощник президента РФ Борис Кузык.

В ноябре 2018 года в отношении «неустановленных лиц» из числа сотрудников «Олтэра» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, дольщики были признаны потерпевшими. Дом построен, но до сих пор не введен в эксплуатацию. По данным следствия, ООО «Олтэр» использовало деньги дольщиков не по назначению, «что может свидетельствовать о нецелевом использовании и выводе денежных средств из стройки».

За несколько месяцев до возбжуждения дела дольщики Sky House написали заявление в полицию на генподрядчика стройки ИФСК АРКС из-за срыва сроков завершения строительства. Сообщалось, что компания взяла аванс в 500 миллионов рублей и не закончила оплаченные работы. Дольщики выражали опасение, что деньги, которые АРКС должна была направлять на оплату работ субподрядчиков Sky House, пошли на другие объекты.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*