Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Группа ПИК запустила сервис, позволяющий сдавать жилье в аренду в режиме самозанятости с низким налогом

NEWSru.com | Группа ПИК запустила сервис, позволяющий сдавать жилье в аренду в режиме самозанятости с низким налогом

 

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Группа компаний ПИК запустила онлайн-сервис под названием «ПИК-аренда плюс» (на базе действующего сервиса «ПИК-аренда»), который даст собственникам жилья возможность стать самозанятыми и получать доход от сдачи недвижимости в аренду с минимальным налогом. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ГК ПИК.

В компании полагают, что новая услуга будет пользоваться спросом во время режима самоизоляции: клиенты смогут совершать все операции с жильем виртуально. Стоимость услуг девелопера обойдется в 2% от аренды. Эта цена включает услуги по оформлению самозанятости арендодателя, оплату ежемесячного налога в размере 4%, подачу отчетности в налоговую инспекцию, а также оплату коммунальных услуг и ежеквартальные проверки квартиры с фотоотчетом. Плата за аренду будет напрямую перечисляться владельцу жилья в назначенную дату, собирать средства с арендаторов будет сама компания.

В настоящее время новый сервис девелопера доступен в 20 регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь и другие крупные города. В июле, когда по всей России вступит в силу налоговый режим для самозанятых, воспользоваться сервисом ГК ПИК смогут все желающие.

Согласно закону, воспользоваться льготным налоговым режимом смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих. Для физических лиц ставка налога составляет 4%, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 6%.

Напомним, в ноябре прошлого года группа ПИК, компания «Яндекс» и производитель устройств для умного дома Rubetek выпустили на рынок систему управления «умным» домом «ПИК.смарт». В основе новой системы, которую могут установить в квартирах клиенты ПИК, лежит колонка «Яндекс.Станция» с голосовым помощником «Алисой». С помощью «Алисы» можно управлять светом, климатом, розетками и приборами в квартире, а дополнительные датчики и приложение для смартфона позволят контролировать открытие дверей, расход электроэнергии и протечки труб, а также наблюдать за происходящим в квартире.

Базовый пакет «ПИК.смарт» стоит 30 тыс. рублей. Он включает колонку «Яндекса», систему контроля освещения, видеоконтроль, датчики открытия дверей, протечки воды, настраиваемые Wi-Fi-лампочки, домашнюю камеру видеонаблюдения и розетку с контролем расхода электроэнергии. При желании клиент может расширить комплект, потратив на дополнительные опции от 14,5 до 40,6 тыс. рублей. Стоимость системы также включает ее настройку и техподдержку, а установка всех ее элементов занимает один день. Комплект можно заказать на этапе покупки квартиры или приобрести после получения ключей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*