Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Китайская Huawei может купить деловой квартал «Новоспасский» в Москве

NEWSru.com | Китайская Huawei может купить деловой квартал «Новоспасский» в Москве

 

Gennady Grachev / wikimedia.org

Китайская корпорация Huawei ведет переговоры с группой ПСН о покупке делового квартала «Новоспасский» площадью 110 тыс. квадратных метров на Дербеневской набережной в Москве. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к разным сторонам переговоров.

Представитель ПСН позднее подтвердил информацию об интересе Huawei к проекту, но подчеркнул, что переговоры находятся на ранней стадии. Представители Huawei и компании JLL, которую собеседники издания назвали консультантом сделки, от комментариев отказались. По данным источников китайская компания хочет купить «Новоспасский» для собственных нужд, так как из-за активного роста в России Huawei требуются новые площади для размещения сотрудников. В настоящее время компания занимает 13 тыс. квадратных метров в бизнес-центре «Крылатские холмы», а не так давно договорилась с группой «Сафмар» об аренде 7,5 тыс. квадратных метров в бизнес-центре «Смоленский пассаж».

Деловой квартал «Новоспасский» сейчас почти заполнен арендаторами, и в случае заключения сделки Huawei придется договариваться с ними о расторжении договоров аренды. По мнению директора департамента рынков капитала Cushman & Wakefield Алана Балоева, освобождение помещений, вероятно, будет постепенным – они в основном будут освобождаться по мере истечения договоров аренды. Также Балоев отметил, что сделка между ПСН и Huawei может стать крупнейшей покупкой офиса для собственных нужд в этом году. По оценке управляющего партнера ILM Андрея Лукашева и партнера Colliers International Владимира Сергунина, сумма сделки может составить 13-15 млрд рублей.

Как отмечает издание, владелец ПСН Дмитрий Ананьев после потери «Промсвязьбанка» в конце 2017 года начал продавать активы в России. СМИ также писали, что в начале прошлого года Ананьев передал акции ПСН жене Людмиле, а та спустя месяц продала половину компании офшорам с Маршалловых и Сейшельских островов, владельцы которых не известны. В сентябре этого года Басманный суд заочно арестовал Дмитрия Ананьева и его брата Алексея по обвинению в растрате более 66 млрд рублей и 575 млн долларов.

Представитель «Промсвязьбанка» сообщил, что банк не имеет правовых оснований для возражений по сделке с «Новоспасским», поскольку этот объект не является собственностью заемщика банка, «ПСН проперти менеджмента». Но если права банка будут нарушены в ходе планируемой сделки, тот предпримет действия, предусмотренные законом.

Напомним, из-за американских санкций Huawei активизировала сотрудничество с российскими властями и компаниями в последние месяцы. Например, в конце сентября стало известно, что компания запустит в России собственный видеосервис, а до этого СМИ писали, что на устройствах Huawei может появиться голосовой помощник «Алиса» и другие сервисы «Яндекса». Кроме того, Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны российскую мобильную операционную систему «Аврора» и поставлять процессоры для реализации «закона Яровой».

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*