Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Компания «МегаФон» может перенести штаб-квартиру в «Москва-Сити»

NEWSru.com | Компания «МегаФон» может перенести штаб-квартиру в «Москва-Сити»

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Оператор связи «МегаФон» может перевести свою штаб-квартиру из бизнес-центра «Оружейный» в «Москва-Сити». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких консультантов, работавших с разными сторонами сделки.

По словам собеседников издания, оператор ведет переговоры о покупке или аренде площадей во второй очереди строящейся башни «Империя». Инвесторами этого объекта выступают структуры Олега Малиса и Алишера Усманова. При этом компания последнего, USM, – совладелец «Мегафона». При этом источники, близкие к сторонам переговоров, заявили, что компания может переехать в «Москва-Сити», но окончательные договоренности пока не достигнуты. Об отсутствии финального плана переезда заявил и представитель оператора, хотя в сентябре один из топ-менеджеров «МегаФона» говорил, что компания рассчитывает переехать в новый офис в 2022 году. Где будет находиться этот офис он не уточнял.

Как поясняют «Ведомости», планируемый переезд штаб-квартиры «МегаФона» связан с планами Центробанка купить бизнес-центр «Оружейный» – об этой сделке в прошлом году писали СМИ. Сейчас бизнес-центр общей площадью около 180 тыс. квадратных метров принадлежит «Сбербанку» и «МегаФону», а Банк России рассматривает «варианты оптимизации портфеля недвижимости в Москве для максимально эффективного размещения сотрудников», но пока, по словам его представителя, решений нет.

По оценке партнера Colliers International Станислава Бибика, покупка новой штаб-квартиры может обойтись «МегаФону» в 19-20 млрд рублей. В свою очередь, старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова оценила ставку аренды помещений без отделки во второй очереди «Империи» в 26-28 тыс. рублей в год за квадратный метр. В этом случае расходы мобильного оператора на аренду офиса площадью около 60 тыс. квадратных метров составят 1,3-1,4 млрд рублей в год.

По мнению экспертов, возможный переезд «МегаФона» в «Москва-сити» логичен, поскольку найти крупные помещения в готовых офисных комплексах сегодня практически невозможно. При этом Бибик отметил, что из-за переезда в «Москва-Сити» министерств, финансовых структур, IT-компаний и стартапов, а также наличия развитой инфраструктуры и хорошей транспортной доступности деловой центр становится одним из самых престижных офисных кластеров в городе.

Напомним, перенести свою штаб-квартиру в «Москва-Сити» может и компания Mail.ru Group, которая намерена арендовать 100 тыс. квадратных метров в комплексе, который строится на участке N20. В окрестности делового центра свою штаб-квартиру планирует перенести и «Сбербанк».

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*