Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Неплатежи компаний за вывоз мусора достигли 70%

NEWSru.com | Неплатежи компаний за вывоз мусора достигли 70%

 

Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%, а со стороны юридических лиц – 65-70%. Такие данные привел в интервью РБК Денис Буцаев, гендиректор «Российского экологического оператора», который отвечает за реализацию в России так называемой мусорной реформы.

«В отношении физических лиц мы видим улучшение ситуации. В отношении юридических лиц ничего не меняется, и это нас серьезно настораживает. За полгода ситуация в некоторых регионах ухудшилась», – рассказал Буцаев.

По мнению Буцаева, в решении проблемы с неплатежами могут помочь ужесточение ответственности компаний и «иные формы работы с юридическими лицами в плане заключения договоров», поскольку «бизнес не испытывает стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами». Он добавил, что некоторые компании направляют свой мусор неизвестно куда, а платит за это население. Что же касается ужесточения ответственности, то Буцаев предложил сделать автоматическим присоединение юридических лиц к договорам на вывоз мусора, чтобы региональные операторы «не бегали за каждой компанией и не просили ее подписать договор».

«В некоторых странах Европы все достаточно просто. Вы обязаны платить муниципалитету. Муниципалитет за вас рассчитал, какое количество мусора у вас образовывается. Если вы не платите, муниципалитет даже в суд не идет, а приходит и арестовывает ваше имущество», – сообщил Буцаев, уточнив, что оператор ставит цель поднять собираемость платежей за вывоз мусора до 90%.

Глава единого мусорного оператора добавил, что сейчас в России нет проблемы с банкротством региональных операторов. «У нас региональных операторов 200 с лишним. Как таковых банкротств не было, два [оператора] просто отказались от работы. Есть также регоператоры, которые работают, но испытывают определенные сложности, их больше. Но в любом случае уровень банкротств в отрасли пока даже не среднероссийский», – сказал Буцаев. При этом он признал, что у операторов есть кассовые разрывы, которые покрываются из различных источников.

Напомним, в рамках мусорной реформы с 1 января 2019 года вывоз и утилизация ТКО стали коммунальной услугой, которая включается в платежки за ЖКУ отдельной строкой. В рамках реформы каждый субъект обязан разработать электронную территориальную схему обращения с отходами, утвердить региональную программу и нормативы накопления ТКО и на конкурсной основе отобрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который будет отвечать за полный цикл обращения с ТКО.

Указ о создании единого мусорного оператора был подписан президентом Владимиром Путиным в середине января, а Дениса Буцаева назначили главой госкомпании в феврале. Учредителем единого мусорного оператора является Минприроды, а в состав наблюдательного совета оператора вошли вице-премьер Антон Силуанов, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министр ЖКХ Владимир Якушев и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*