Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Президент ГК ПИК проспорил 1 млн долларов, похваставшись своим богатством

NEWSru.com | Президент ГК ПИК проспорил 1 млн долларов, похваставшись своим богатством

 

Сергей Гордеев
ГК ПИК

Миллиардер Сергей Гордеев, который является президентом крупнейшего российского девелопера ГК ПИК, проспорил 1 млн долларов искусствоведу Николасу Ильину на ужине Фонда Гуггенхайма в Венеции. Об этом пишет Forbes со ссылкой на самого Ильина и других очевидцев события, случившегося еще 12 лет назад.

По словам Ильина, описавшего эту историю в недавно вышедшей книге «Большой Ник», в дни архитектурной биеннале в Венеции он устраивал традиционный ужин фонда на крыше палаццо Пегги Гуггенхайм, куда был приглашен Гордеев. Подвыпивший миллиардер показывал Ильину «искусство» на экране старого телефона, а затем заявил, что является «самым богатым человеком на этой террасе». В ответ Ильин, который сейчас занимает должность советника директора Эрмитажа, предложил поспорить, и Гордеев принял пари, поставив 1 млн долларов при нескольких свидетелях. Один из них сообщил журналистам Forbes, что лично разбил руки Ильина и Гордеева.

По всей видимости, в момент заключения пари Гордеев не заметил, что неподалеку стоял неназванный шейх из Абу-Даби. Увидев его, предприниматель понял, что проиграл, а через неделю на счет Фонда Гуггенхайма поступил 1 млн долларов, сообщил Ильин.

Пресс-служба ГК ПИК сперва решительно опровергла историю Ильина, но позднее косвенно подтвердила, что такой спор имел место. «Попытка вроде бы уважаемого и авторитетного издания апеллировать к событиям 12-летней давности, ссылаясь на свидетельства «искусствоведа», у которого нет искусствоведческих работ, выглядит странной, предвзятой и неактуальной», – приводит заявление пресс-службы РБК.

В компании также заявили, что с 2005 по 2008 год Гордеев помогал различным проектам Музея Гуггенхайма в России, однако это «никак не связано со спорами и прочими свидетельствами людей с неоднозначной репутацией».

В настоящее время Сергей Гордеев занимает 55-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 1,8 млрд долларов. В 2006 году он основал фонд «Русский авангард», который занимается охраной и восстановлением культурных ценностей России.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*