Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Столичные власти сдают казакам помещения за бесценок, но те все равно годами не платили за аренду

NEWSru.com | Столичные власти сдают казакам помещения за бесценок, но те все равно годами не платили за аренду

 

Георгий Долгопский / wikipedia.org

Центральное казачье войско (ЦКВ) арендует у столичных властей помещения в центре Москвы по крайне низкой цене, но это не помешало организации накопить долг за аренду. Об этом сообщает издание «Открытые медиа» со ссылкой на материалы арбитражного суда, в который ранее с иском к ЦКВ обратился Департамент городского имущества Москвы (ДГИ).

Речь идет о нежилых помещениях по адресу: Москва, Большая Сухаревская площадь, дом 1/2, строение 1. Единственным собственником этого трехэтажного здания 1905 года постройки, расположенного на Садовом кольце, является город Москва. У ЦКВ в аренде находится чуть меньше половины здания (1,12 тыс. квадратных метров), площадь которого составляет 2,31 тыс. квадратных метров.

Как выяснили журналисты, договор аренды нескольких десятков комнат на всех этажах здания мэрия Москвы и ЦКВ заключили в сентябре 2015 года, а срок его действия истекает в 2064 году. По условиям договора казачья организация обязана платить за аренду ежемесячно, но в решении суда указано, что ЦКВ не платило городу за аренду с 1 декабря 2015 года по 28 февраля 2019 года, накопив долг в 2,86 млн рублей. Таким образом, в месяц аренда помещений обходится казакам в 72 тыс. рублей или в 783 рубля за квадратный метр в год. При этом минимальная ставка аренды платы за нежилые помещения, находящиеся в городской собственности, в Москве составляет 3,5 тыс. рублей за квадратный метр в год – по такой льготной цене помещения могут арендовать медицинские или образовательные учреждения. Для негосударственных музеев, галерей, библиотек, а также религиозных организаций льготная ставка аренды составляет 4,5 тыс. рублей за квадратный метр.

В компании Knight Frank сообщили, что рыночные арендные ставки для офисных помещений в этом районе составляют 20-25 тыс. рублей за квадратный метр в год, за торговые помещения на первом этаже арендодатели просят от 16 до 125 тыс. рублей за квадратный метр в год. Минимальная ставка аренды в районе Большой Сухаревской площади составляет около 13 тыс. рублей за метр в год – эта сумма примерно в 17 раз превышает ставку аренды для ЦКВ.

Иск о расторжении договора с ЦКВ, взыскании долга и принудительном выселении казаков был подан ДГИ весной этого года. Вскоре ЦКВ погасило основную часть долга, и ведомство отозвало претензии за исключением требования о выплате неустойки в 561 тыс. рублей. При этом представители ЦКВ и ДГИ не ответили на запрос издания о причинах столь низкой арендной платы.

На сайте самого ЦКВ не указан адрес здания на Садовом кольце, в котором организация арендует помещения, однако, по словам других арендаторов здания, часть этих помещений действительно занимает администрация ЦВК, а во многих из них уже несколько лет идет ремонт. Кроме того, по утрам казаки иногда проводят во дворе дома развод личного состава. Сдаются ли помещения ЦКВ в субаренду, журналистам узнать не удалось.

Напомним, в мае 2018 года казаки с нашивками Центрального казачьего войска на рукавах были среди людей в казачьей униформе, избивавших участников митинга сторонников Алексея Навального «Он нам не царь» на Пушкинской площади в Москве. В ЦКВ тогда заявили, что казаки не нарушали закон, а «высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды».

Позднее казаки, разгонявшие митинг «Он нам не царь», получили грант правительства Москвы для «работы с бездомными». Им выделили 32,6 миллиона рублей «на проведение профилактических мероприятий в городе Москве среди лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, и оказание бездомным гражданам социальной поддержки и помощи».

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*