Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Суд отказался приостановить разрешение на строительство ЖК «Сказочный лес» по иску «Лосиного острова»

NEWSru.com | Суд отказался приостановить разрешение на строительство ЖК «Сказочный лес» по иску «Лосиного острова»

 

Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы отказался приостановить разрешение на строительство жилого комплекса «Сказочный лес» в качестве обеспечительной меры по иску парка «Лосиный остров» о признании недействительным разрешения на строительство этого ЖК. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Решение отклонить соответствующее ходатайство суд мотивировал тем, что истец не предоставил доказательства возможного значительного ущерба в случае, если обеспечительные меры не будут приняты. «Доказательств обоснованности применения обеспечительных мер истцом не представлено, доводы, изложенные истцом, документально не подтверждены и основаны лишь на предположениях истца», – гласит определение суда.

Как уточняется в публикации рассмотрение иска нацпарка к Мосгосстройнадзору о признании недействительным разрешения на строительство еще не рассмотрен, а предварительное заседание по делу намечено на 7 ноября. Этот иск был подан 1 октября – истец утверждает, что ЖК строится в охранной зоне парка, а строительство ведется без согласования с Минприроды и «причиняет существенный вред природным комплексам и экосистемам».

Напомним, компания «ТТК-Абрамцево» с 2014 года добивалась исключения 16 гектаров земли из состава национального парка, чтобы начать на них строительство. В июле прошлого года суд постановил, что этот участок не имеет статуса особо охраняемой территории. Минприроды обжаловало это решение, однако в июне 2019 года Верховный суд признал передачу земли законной.

В конце мая сообщалось, что вице-премьер Максим Акимов поручил Минтрансу и Минприроды вместе с правительствами Москвы и области проработать вопрос о возможном изменении границ парка «Лосиный остров» для строительства одного из московских центральных диаметров (МЦД). Весной премьер-министр Дмитрий Медведев поручил сдвинуть границы парка для реконструкции Щелковского шоссе. Для этого из его состава могут изъять примерно 140 гектаров земли.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*