Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | У семьи главы Администрации президента РФ Антона Вайно нашли недвижимости на 1,6 млрд рублей

NEWSru.com | У семьи главы Администрации президента РФ Антона Вайно нашли недвижимости на 1,6 млрд рублей

 

Антон Вайно
Пресс-служба Президента России

Родственники Антона Вайно, главы Администрации президента России Владимира Путина, владеют дорогостоящей недвижимостью на 1,6 млрд рублей, в том числе недалеко от президентской резиденции на Рублево-Успенском шоссе.

Как пишет издание Republic, благосостояние «неприметного госслужащего» Антона Вайно, который последние 18 лет занимался графиком Владимира Путина и документооборотом, а три года назад стал третьим по влиятельности чиновником в стране, росло вместе с продвижением по карьерной лестнице.

Согласно данным Росреестра, в 2006 году Антон Вайно получил от московских властей квартиру площадью 85,4 квадратных метра в Руновском переулке в Замоскворечье. Ее примерная стоимость — 32 миллиона рублей. Спустя три года он подарил ее, предположительно, теще Галине Шуленковой. До декабря 2007 года у Вайно была квартира на Таганской, ее площадь -71,1 квадратных метров, а рыночная цена — 20,4 миллиона рублей.

В 2010 году семья Вайно получила от управления делами президента трехкомнатную квартиру в жилом комплексе «Дом на Тишинке». По данным ЕГРН, ее собственники — Елена Шуленкова и Александра Вайно. «Новая газета» ранее сообщала, что так зовут жену и сына чиновника. Площадь той квартиры — 155,5 квадратных метров, а примерная стоимость — 115 миллионов рублей.

В 2012 году Шуленкова купила участок и два дома в некоммерческом партнерстве индивидуальных застройщиков «Речное» в Барвихе, а позже продала их Татьяне Эриковне Ежевской. По данным СМИ, это тетя Антона Вайно. Их родство подтвердил федеральный чиновник. Примерная стоимость недвижимости — 500 миллионов рублей.

В 2013 году отец чиновника Эдуард Вайно, который сейчас занимает пост члена совета директоров, вице-президента по внешним связям и взаимодействию с акционерами «АвтоВАЗа», купил участок площадью 2840 квадратных метров и дом в 454,2 квадратных метров на территории проекта «Пирогово» на берегу Клязьмы. Через год он передал его Антону Вайно. Примерная стоимость недвижимости — 256,9 миллиона рублей. В 2017 году чиновник продал недвижимость и указал в декларации доход в размере 255,8 миллиона рублей. Новыми владельцами стали родители министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, отмечает издание.

В этом же и в следующем годах Вайно купил в «Пирогово» три участка общей площадью 17555 квадратных метров и два дома — 214,5 квадратных метров и 1227,2 кв. метров, при этом один из домов в его декларации не указан. Примерная стоимость этого имущества — около 800 миллионов рублей, пишет Republic.

Таким образом, на данный момент семья Вайно владеет четырьмя квартирами, общая стоимость которых около 317,4 миллиона рублей, а также домами в «Речном» и «Пирогово», общая стоимость которых — 1,3 миллиарда рублей, утверждает издание.

Задекларированный доход Антона Вайно и его супруги с 2011 года — 342 миллиона рублей, при этом основная часть суммы — стоимость продажи недвижимости в «Пирогово».

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*