Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Власти разрешили физлицам не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года

NEWSru.com | Власти разрешили физлицам не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года

 

Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

В связи с эпидемией коронавируса физические лица могут использовать счетчики услуг ЖКХ без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года. Об этом сообщили в Росстандарте.

«Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В Росстандарте добавили, что такая отсрочка допускается постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Ведомство уже направило соответствующие разъяснения в адрес, лиц аккредитованных на право поверки бытовых приборов учета.

Также в Росстандарте предупредили граждан о возможных мошеннических действиях на рынке услуг поверки счетчиков. «Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, в начале апреля правительство РФ ввело временный мораторий на отключение услуг ЖКХ за долги. «Для всех жителей нашей страны независим от их доходов мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут», – сказал глава правительства Михаил Мишустин.

Тогда же он напомнил, что для семей с низкими доходами на полгода продлена возможность получать субсидии на оплату ЖКХ без дополнительных подтверждений.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*