Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | За год в Сочи снесли 19 многоквартирных самостроев

NEWSru.com | За год в Сочи снесли 19 многоквартирных самостроев

 

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В 2019 году в Сочи было снесено 19 многоквартирных домов, построенных с нарушениями. Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

«Уже за этот год снесено 19 домов, и 12 домов мы снесем в следующем году. Для нас самое главное вопросы безопасности. Мы не сможем пускать людей в дома, где нет банальных систем безопасности, подведения газа, воды, электрики», – приводит слова мэра РИА «Новости».

Глава города добавил, что власти примут новые градостроительные правила, которые не допустят, чтобы на участках для индивидуального жилищного строительства возводились незаконные многоквартирные дома. «На сегодняшний день выдача разрешений и строительство на территории города прекращено, пока не будет наведен порядок в градостроительном плане. С 1 марта 2020 года будет утвержден совместно с жителями правила землепользования и застройки», – заявил Копайгородский.

Напомним, ранее в мэрии Сочи сообщали, что в городе выявлены 54 многоквартирных жилых дома, которые были построены с нарушениями и признаны самостроями решениями судов. Все эти дома подлежат сносу.

В середине июля мэрия Сочи подготовила проект распоряжения об оказании содействия гражданам, вложившим денежные средства в строительство незаконных домов, в котором оговаривались условия мировых соглашений для легализации этих построек. Проект включал список из 25 домов: 10 из них были построены в Хостинском районе города, восемь – в Адлерском, а семь – в Центральном. Все эти дома возводились без разрешительной документации либо с отступлениями от выданного разрешения на строительство. В настоящее время квартиры в них проданы и заселены.

Чиновники решили, что мировые соглашения возможно заключить для домов, заселенных жильцами, в случае если застройщик докажет существование технической возможности приведения объектов в соответствие с требованиями безопасности. Также в проекте отмечалось, что постройки должны соответствовать заявленным параметрам. Например, если число этажей дома превышает указанное в документах, лишние этажи застройщику придется снести. Наконец, документ обязывает застройщиков получить техусловия для подключения дома ко всем коммуникациям в соответствующих ведомствах и обеспечить законное подключение, а не врезку в трубы соседних домов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*