Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Нижегородская область. Маленькая победа. ЖК «Новинки Smart City» передан новому застройщику

Нижегородская область. Маленькая победа. ЖК «Новинки Smart City» передан новому застройщику

Источник: DK.RU

Источник фотографии

Долгострой ЖК «Новинки Smart City» передан застройщику «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства». Как сообщается на сайте фонда, соответствующее решение вынес Арбитражный суд Нижегородской области.

На основании определения суда застройщик-банкрот компания «Квартстрой-центр» и новый застройщик смогут заключить соглашение о передаче земельных участков, расположенных на них неотделимых улучшений и обязательств перед дольщиками в рамках реестра, сформированного конкурсным управляющим.

Будут исполнены обязательства перед 1,9 тыс. дольщиков, которые включены в реестр требований участников строительства, — рассказал заместитель генерального директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Алексей Ниденс.

По его словам, планируется, что Фонд достроит 25 домов, по которым заключены договоры долевого участия. Речь идет о 1,8 тыс. квартир площадью 66,4 тыс. кв. м.

Напомним, дольщики жилого комплекса «Новинки Smart city» 1 мая открыли протестный палаточный лагерь напротив своих недостроенных домов.

Это не митинг, не пикет. Это протест. Мы устали ждать, очень устали. Нам обещают, что осталось ждать еще чуть-чуть, что вот-вот зайдет застройщик на стройку. В начале марта по всем СМИ рапортовали, что переносов по судам больше не будет и застройщик зайдет на площадку 18 марта, но сменился застройщик и все началось по новой, — сообщала инициативная группа.

17 мая заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели выездное совещание на строительной площадке ЖК «Новинки Smart City», а также встретились с представителями дольщиков.

Меня заверили, что четыре дома в вашем жилом комплексе будут вводиться уже с октября этого года. Поэтому мы с вами встретимся через 3-4 месяца и посмотрим, как работа идет, — сказал Виталий Мутко в ходе общения с представителями дольщиков.

Из 34 домов первой очереди жилого комплекса начато строительство 25, четыре из них сегодня находятся в высокой степени готовности. Семь домов находятся на стадии котлована, у трех выполнен фундамент, готовность остальных домов оценивается в пределах 50%.

24 апреля заместитель председателя правительства России Виталий Мутко подписал дорожную карту по достройке «проблемных» домов в Нижегородской области. Согласно документу, будут восстановлены права больше пяти тысяч граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов сразу четырех жилых комплексов: «Окского берега», «Новинки Smart City», «Квартала Европейский» и ЖК «На Гончарова».

ЖК «Новинки Smart City» находится в Богородском районе Нижегородской области на участке, прилегающем к п. Новинки. Застройщиком выступал «Квартстрой-центр», строительство началось в 2014 г. Компания была признана банкротом в марте 2018 г.

В июле 2017 г. топ-менеджеры холдинга «Квартстрой» были арестованы в рамках двух уголовных дел: о мошенничестве в особо крупном размере и незаконном привлечении средств дольщиков. Руководители федерального холдинга объявлены в федеральный розыск.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*