Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Нотариусы и риелторы подписали соглашение о сотрудничестве

Нотариусы и риелторы подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: Федеральная нотариальная палата

Источник фотографии

22 июня Федеральная нотариальная палата и Российская гильдия риелторов подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ, подписанный президентом ФНП Константином Корсиком и президентом РГР Арсеном Унаняном, предусматривает информационное сотрудничество двух структур в целях обеспечения более эффективной защиты оборота недвижимости в стране и защиты законных прав и интересов граждан при сделках с жильем.

В рамках подписания соглашения представители риелторского сообщества и нотариата обсудили актуальное состояние рынка недвижимости, перспективы развития различных сегментов рынка, а также вопросы повышения технологичности и доступности сделок с жильем.

Константин Корсик напомнил о том, что за последние годы российский нотариат совершил настоящий прорыв с точки зрения внедрения высоких технологий в работу нотариусов и модернизации качества оказываемых услуг. Сегодня нотариусы получают в электронном виде сведения государственных реестров, осуществляют электронную подачу документов на государственную регистрацию прав собственности и регистрацию юридических лиц, совершают нотариальные действия на основании электронных документов.

Нотариус проводит правовую экспертизу сделки, запрашивая документы напрямую из соответствующих ведомств, идентифицирует стороны сделки и убеждается в их дееспособности, удостоверяется, что воля сторон соответствует волеизъявлению, разъясняет последствия подписания договора, а также в день сделки отправляет документы в Росреестр, где право собственности должно быть зарегистрировано в течение одного дня.

«Немаловажно и то, что нотариус — это профессионал высокого класса, который несет за свою работу реальную ответственность, подкрепленную многоуровневой системой страхования. Правовая экспертиза сделки, которую осуществляет нотариус, комплексная и многоуровневая. Риелторы заинтересованы в нотариусе как дополнительном серьезном эксперте с широким кругом полномочий. Нотариальное удостоверение — неопровержимая база для защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя», — отметил президент Федеральной нотариальной палаты.

В ходе общения и риелторы, и нотариусы высказали мнение, что для обеспечения стабильности гражданского оборота в сфере недвижимости важным является представительство всех участников этого рынка, так как все они имеют различный функционал. Риелтор работает с участниками сделки на этапе ее подготовки, нотариус гарантирует законность сделки, а регистратор вносит заведомо достоверные данные в реестры.

Для реализации подписанного соглашения стороны договорились о проведении двусторонних встреч, конференций, семинаров, круглых столов по вопросам взаимодействия и исполнения своих функций в установленных сферах деятельности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*