Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новороссийск: цементный рай, лучший пляж страны и «элитка» Абрау-Дюрсо

Новороссийск: цементный рай, лучший пляж страны и «элитка» Абрау-Дюрсо

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

Город-герой Новороссийск раскинулся на берегу Цемесской бухты что на юго-западе Краснодарского края. Именно здесь начинаются Кавказские горы. В бухту Новороссийска, которая в ширину достигает 9 метров, заходят даже самые большие лайнеры.

А основали город как поселение Баты еще в самом начале нашей эры. Новороссийском он стал в 1839 году. А к 1866-м, отстроенный вновь после разрушительной Крымской войны, город стал центром Черноморской губернии.

Из-за обнаруженного еще в XIX столетии мергеля, из которого производят цемент, в городе построили цементный завод. К 1917 году там насчитывалось уже десять заводов, мергель стали даже называть «серым золотом» Новороссийска, а горы вокруг него – «золотыми». Строительство в 1888 году железной дороги тоже способствовало развитию города как промышленного и портового центра. Да и сейчас Новороссийск больше походит не на курорт, а на промышленный город. Зато винодельни и поселок Абрау-Дюрсо в его окрестностях живописны и так и манят туристов.

Водопровод появился в Новороссийске лишь 50 лет назад. До того питьевую воду в город привозили на танкерах из Туапсе. Об этом напоминает памятник «Дарующая воду». Но и поныне новороссийцы испытывают проблемы с водой – объекты водоснабжения требуют ремонта, на который в бюджете не хватает денег. В городе пять районов, в которых имеются свои микрорайоны.

Восточный: цементная пыль, дома от 1,5 млн и квартиры от 3,5 млн

В северной части Цемесской бухты находится район Восточный. По нему проходит главная трасса, по которой день и ночь едут фуры и легковые машины. Здесь заметная белая пыль, образующаяся из-за цементных заводов. Особенно ей подвержен микрорайон Шесхарис. В Восточном также расположены нефтебаза, Морской порт, судоремонтный и вагоноремонтный заводы.

В районе много частных домов старой постройки. Инфраструктура здесь развита меньше, чем в других районах, но и цены на недвижимость ниже, чем во всем Новороссийске. Так, на Магистральной улице можно купить двухэтажный дом площадью 60 кв. м без отделки за 1,5 млн рублей, с земельным участком 5 соток.

Поодаль от цементного завода располагается микрорайон Мефодиевка, с Мефодиевским рынком, где цены ниже, чем в других торговых точках города. Дома тут дороже, чем во всем Восточном районе, но дешевле аналогичных по размеру особняков в Новороссийске. Так, особняк с ремонтом площадью 233 кв. м продают в Мефодиевке за 7,15 млн рублей. В планировку включены гостиная, несколько спален, детская, под деревянной лестницей, ведущей на второй этаж, размещается кладовка. В шaговой доступности – детcкий cад, школa, магaзин, пекapня и остaновки общественного трaнcпopта.

Однокомнатную квартиру в 39 кв. м в восьмиэтажном доме можно купить за 3,5 млн рублей. Она c хорошим ремонтом и панорамным зacтeкленным бaлкoном. Бoльшoй плюс – незaвисимоe отoпление и газoвый двуxконтуpный кoтел, отчего «рaсxоды на коммуналку мизерные», как утверждает собственник в объявлении. Мебель и частично бытовая техника остаются покупателю. Владелец рассматривает продажу как за наличные, так и в ипотеку.

Приморский: новостройка за 4,5 млн

С Восточным граничит Приморский район. Кроме городской части, в него входят пригородные села. Здесь много парков и аллей для прогулок.

Двухэтажный кирпичный дом площадью 111 кв. м в этой части города предлагается за 9,1 млн рублей, причем возможен торг. На первом этаже располагаются прихожая с нишей под лестницей, зал, кухня, спальня, детская и санузел с выходом на утепленный чердак. Все коммуникации заведены в дом. Новому собственнику остается практически вся мебель, включая встроенную кухню с вытяжкой, и вся бытовая техника. На одной сотке земли посеян искусственный газон, растут виноград и розы. Рядом живут дружелюбные соседи. Перед домом имеется парк, через дорогу – детская поликлиника, сетевые магазины, мясная лавка, аптека. В 10 минутах ходьбы находится знаменитый мегацентр «Красная площадь».

А в селе с говорящим названием Цемдолина в Приморском строится 16-этажный монолитно-кирпичный ЖК «Красная площадь». Однокомнатная квартира размером 38 кв. м на пятнадцатом, видовом этаже новостройки обойдется в 4,59 млн рублей. На балкон ведут два выхода. Жилье продается с отделкой, проведен интернет. ЖК сдается в эксплуатацию в 2023 году.

Южный: лучший пляж страны и квартира с видом на бухту – 4,5 млн

Самый удаленный от промзоны – Южный район. Отсюда можно быстро добраться в центр и в любую точку города. Для жителей района работают три галечных пляжа, среди которых Алексино, признанный одним из лучших в нашей стране. Набережная оборудована велодорожками. Тут же зеленый парк Пионерская роща. В этом районе больше всего новостроек.

В самой высотной из них – 24-этажном жилом комплексе «Облака», позиционирующемся как семейный, однокомнатная квартира размером 33 «квадрата» стоит 4,6 млн рублей. Площадь кухни здесь – 13,5 кв. м. Жилье с предчистовой отделкой, из окна открывается вид на бухту. Во дворе есть детский сад, детские площадки, магазины, фитнес-центр. До пляжа – 10 минут ходьбы.

Центральный: «трешка» должника-ипотечника за 6 млн

Центральный, конечно, самый развитый и самый дорогой район черноморского города. Здесь находятся лучшие школы, гимназии, парки и аллеи, и до моря рукой подать. Но в центре можно найти и сравнительно недорогие варианты жилья. Например, на улице Черняховского собственник, не выплативший ипотеку за квартиру, ищет покупателя на свои 60 квадратных метров. В сделке будет участвовать банк.

Трехкомнатная квартира находится на последнем этаже дома. Одна из двух спален – с мансардными окнами. Высота потолков – 3,8 м. Имеются водянoй рeзepвный бак, что для новороссийца архиважно, наcoc и бойлер. Стоят нoвые рaдиаторы отоплeния. Собственник подчеркивает, что в квартире тепло, так как отопление идет сверху. Новому владельцу останется кухонный гарнитур. Лифт в подъезде курсирует до 16 этажа, на 17-й нужно будет идти пешком. Обойдется такой объект в 6 млн рублей.

Новороссийский: винная «элитка» и дом стоимостью 50 млн

Новороссийский район считается пригородным. Именно тут можно в полной мере насладиться просторами Кубани. Местная недвижимость чуть дешевле, чем в городских районах, не считая села Абрау-Дюрсо – центра винного туризма, достопримечательности края. Его все чаще называют элитным селом, где есть больница, школы и вся инфраструктура.

Четырехэтажный дом площадью 640 кв. м на Новороссийской улице в Абрау-Дюрсо предлагается за 50 млн рублей. Дом из керамзитного блока утеплен по немецкой технологии. На первом его этаже размещаются гараж, котельная, подсобные помещения и зал размером 50 «квадратов». На втором этаже находятся прихожая, кухня, зимний сад, сауна, бассейн, ванная, санузел и зал с камином. Третий уровень занимают спальни, терраса в 100 «квадратов» с видом на виноградники, санузел, душевая кабина и балкон. На последнем уровне – студия и санузел под чистовую отделку. В 15 минутах ходьбы находится озеро Абрау, море – в 4 км. Собственник готов поторговаться за свой чудо-дом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*