Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новостройки на молекулы: от кирпича до панели

Новостройки на молекулы: от кирпича до панели

Источник: NSP.RU

Источник фотографии

Технология строительства дома уже не так первостепенно важна, как в советские времена, но всё равно остаётся значимым фактором при выборе новостройки. При этом стереотипы, связанные с потребительскими свойствами дома из того или иного материала, никуда не делись. Хотя они по большей части уже неактуальны.

Совсем не старая «панель»

В наибольшей степени это касается панельного домостроения, которое стабильно удерживает за собой около 20% рынка Петербурга и области. Учитывая, что по-прежнему огромное число жителей агломерации живёт в «хрущёвках», «кораблях», домах 606-й, 504-й серий и прочих типовых зданиях эпохи развитого социализма, нет ничего удивительного, что слово «панель» они привычно ассоциируют с промерзающими стенами, сквозняками из межстыковых швов, скромным набором планировок с крошечными «тёщиными комнатами» и кухнями, отсутствием лифтов и т.п.

Между тем современное панельное домостроение с тех пор сделало такой гигантский шаг вперёд, что со всем вышеперечисленным, пожалуй, ничего общего уже не имеет. Осталась неизменной одна, самая важная, составляющая: основные конструктивные элементы дома – от фасадов до лестничных маршей – изготовляют на заводах, а на стройплощадке только монтируют. Это и 60 лет назад, и сейчас – главный козырь «панели»: так строить дешевле и быстрее. Скажем, коробку стандартной девятиэтажки из заводских блоков можно собрать за полгода, из монолита лить придётся девять месяцев, строить из кирпича – и того дольше.

Что касается дешевизны, то здесь достаточно привести такой факт: Смольный в последние пять лет закупает для льготников жильё исключительно в панельных домах, причём только у тех компаний, которые владеют собственными домостроительными комбинатами. Остальные застройщики обеспечить требуемый (то есть очень низкий) уровень цен не могут.

Но ещё раз подчеркнём: дёшево – это сейчас совершенно не значит некачественно.

Современная «панель» уже не двухслойная (бетон-утеплитель), а трёх- и даже четырёхслойная, увеличились её размеры, так что о низких потолках сегодня и речи нет. Повсеместно используется технология бесшовного соединения блоков, что избавляет от пресловутых промерзающих и протекающих швов. В Финляндии, скажем, из панели строят даже дома элитного класса. У нас, правда, пока нет.

И хотя панельная технология, как правило, больше подходит для типовых решений, современные производственные линии позволяют изготовлять готовые блоки практически любой конфигурации и делать из них здания какой угодно формы – хоть с изогнутыми фасадами.

Максим Жабин, заместитель генерального директора СК «ЛенРусСтрой»:

– Наша компания модернизирует производственную линию Киришского ДСК с целью сделать её привлекательной для других игроков рынка. После проведения модернизации мы сможем изготавливать совершено разные по высоте, ширине и длине панели. Новые производственные технологии помогут подстроить их размер под любые запросы клиентов.

Панели Киришского ДСК позволят создавать любую планировку помещений, в том числе – на которые сейчас имеются ограничения у типового панельного домостроения. Фактически возведение домов из наших панелей по своему конструктивизму будет близко к монолитному строительству, при котором возможны любые планировки, но сам процесс будет проходить в более короткие сроки. Его вполне можно сравнить с собиранием домиков в конструкторе LEGO.

Простор для фантазии

По монолитной технологии возводятся примерно 30% новостроек. Она тоже довольно проста: на стройплощадке при помощи опалубки и арматуры льётся железобетонный каркас, затем из газобетона (как правило) выкладываются перегородки, стены утепляют и либо штукатурят, либо навешивают вентилируемый фасад.

Это тоже недорогой способ строительства (особенно, если стены штукатурить). Его главный плюс – возможность делать внутри квартир какие угодно планировки, так как внутренние стены не являются несущими. Именно поэтому такой способ предпочитают застройщики в премиальном сегменте, где свободные планировки и творческий подход к дизайну интерьеров особенно ценятся.

Кроме того, росту популярности этой технологии способствовали появление различных присадок в бетон и система его электроподогрева, поскольку теперь лить стены и перекрытия можно даже в сильный мороз.

Предельный срок службы монолитного дома немного выше, чем у панельного, также чуть лучше теплоизоляция. К тому же он больше подходит для наших болотистых грунтов, поскольку при отсутствии стыков происходит более равномерная усадка здания. Но здесь очень важна марка бетона – основного строительного материала. Его даже не низкое, а просто среднее качество приведёт к тому, что от достоинств не останется и следа.

Выигрышная комбинация

Чуть более половины первичного рынка приходится на комбинацию монолитной и кирпичной технологии. Здесь всё то же, что и в случае с монолитным домом, только внешние стены выкладываются кирпичом в один или несколько слоёв. Здесь плюсов сколько угодно: обилие планировочных решений, индивидуализация облика здания (кирпичный фасад априори выглядит солиднее, скажем, оштукатуренного, а его ещё легко можно украсить эркерами или декоративными элементами), кроме того – прекрасные тепло- и звукоизоляция.

Но только в том случае, разумеется, если кирпич служит одним из основных строительных материалов, а не выполняет функцию отделки экстерьера. Ведь были случаи, когда в нашем городе фасад выкладывали толщиной даже не в кирпич, а полкирпича. В данном случае ни о каких преимуществах говорить не приходится – сплошная фикция.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой»:

– ЖК «Новый Оккервиль» мы строим по технологии кирпично-монолитного домостроения с толщиной наружной стены 66 см. В отличие от новостроек со стенами до 300 мм (состоящими из одного слоя кирпича, утеплённого минеральной ватой под покраску), наши дома имеют целый ряд преимуществ: толстые стены обеспечивают отличную шумо- и теплоизоляцию; полы в квартире не промерзают и остаются тёплыми, потому что все межэтажные перекрытия снаружи закрыты сплошной кирпичной кладкой; в отличие от домов с яркими оштукатуренными фасадами, кирпичный фасад сохраняет презентабельный внешний вид десятилетиями – его не нужно бесконечно перекрашивать и приводить в порядок.

Кроме того, кирпично-монолитный дом практически не даёт усадки, поэтому отделку в помещениях можно выполнить сразу, и её не придётся переделывать через
несколько лет.

Дорого, но надёжно

На кирпич приходится менее 5% рынка, что легко объяснимо. Во-первых, чисто из кирпича – без примесей – можно строить только мало- и среднеэтажные дома, но никак не высотки. Иначе нижний слой просто не выдержит давления.

Во-вторых, строить из кирпича дорого и долго. Ведь панели можно изготовлять на конвейере, китайцы уже научили роботов лить бетон в опалубку, но сотворить кирпичную кладку искусственному интеллекту пока не под силу. Так что это ручная работа. Вот и получается, что квадратный метр в кирпичном доме на четверть дороже, чем в монолитном. Но зато и строят, что называется, на века. И это отнюдь не преувеличение. Достаточно присмотреться, из чего состоит старый фонд в историческом центре нашего города.

При этом кирпич – самый натуральный стройматериал, способный работать как своеобразный климатконтроль: впитывать излишки влаги из воздуха в сырую погоду и отдавать в засушливую.
В Петербурге из кирпича строит только «Строительный трест». Понятно, что в высотных зданиях он тоже использует монолитный каркас, но все стены – и внутренние, и фасадные – выкладываются только из кирпича. Никакого газобетона.

Андрей Паньков, директор по строительству компании «Строительный трест»:

– В среднем себестоимость кирпичного домостроения дороже монолитного примерно на 15%. Это можно объяснить несколькими причинами. Одна из них – объём строительства. При создании полностью кирпичного дома требуются значительно большие объёмы продукции, так как кирпич используется не только для облицовки фасадов, но и для создания внешних несущих стен и перегородок. Например, при строительстве пятиэтажного комплекса «Сосновка» на проспекте Тореза, 77 нами было использовано почти 30 млн кирпичей, при этом реализуемая площадь этого дома бизнес-класса составляет 35 000 кв.м.

Вторая причина удорожания в том, что кирпичное домостроение – более продолжительный процесс. Панельное строительство ведётся при помощи уже готовых блоков, при монолитном применяются опалубка и различные бетонные смеси, позволяющие быстро возводить каркас здания. Кроме того, кирпичная кладка – всегда ручная работа, её невозможно автоматизировать. Как следствие, для создания красивого дома из кирпича необходимо большое количество профессиональных каменщиков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*