Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новостройки по эскроу: как девелоперы Москвы переходят на новые правила

Новостройки по эскроу: как девелоперы Москвы переходят на новые правила

Источник: РБК-Недвижимость

Источник фотографии

Более половины (60%) новостроек в Москве продаются по старым правилам — без эскроу. Такую предварительную оценку по запросу «РБК-Недвижимости» дали аналитики риелторских компаний «Бест-Новострой» и Est-a-Tet. С 1 июля 2019 года в рамках реформы финансирования строительства застройщики должны начинать возводить жилые многоквартирные дома на заемные банковские средства. При этом продавать по старым правилам власти разрешили те проекты, строительная готовность которых превышает 30% и в которых продано 10% ДДУ. Минстрой России позволил застройщикам реализовать это право при достижении показателей к 1 октября.

Рассказываем, как московские девелоперы переходят на новые правила финансирования строительства и продажи жилья.

Критерии Минстроя

Основные условия для работы по старым правилам — степень готовности проекта должна быть не менее 30%, количество заключенных ДДУ по объекту строительства — не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений проекта. Для системообразующих организаций (ГК «ПИК» и ГК «ЛСР») степень готовности может составлять не более 6%, а для проектов, возводимых в рамках развития застроенной территории или комплексного освоения территории, — от 15%. Если девелопер не соответствовал необходимым требованиям (10% проданного объема) до 1 июля, работать придется по новым правилам. Однако до 1 октября девелоперы могут увеличить объем строительной готовности.

Кто достроит по старым правилам

По оценке опрошенных «РБК-Недвижимостью» риелторов, не все московские застройщики смогут достигнуть заданных Минстроем показателей, чтобы работать по старым правилам.

«Часть проектов до 1 октября, конечно, смогут достигнуть стадию готовности от 30%, однако за счет изначально невысокой девелоперской активности этого года доля проектов с эскроу-счетами вряд ли существенно изменится», — говорит управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. На начальной стадии строительства в столице, по оценке «Метриума», находится примерно 20% всех выставленных на продажу в московских новостройках квартир.

В Est-a-Tet называют такую же долю — 20%. По данным этой компании, достраиваться с использованием эскроу-счетов в Москве будет 137 проектов на 7,2 млн кв. м. Для сравнения — по старой схеме девелоперы закончат 374 проекта: по ним, согласно данным столичного стройкомплекса, возводится 23,7 млн кв. м — две трети от строящихся в столице 36 млн кв. м жилья.

Реформа финансирования строительства уже привела к снижению девелоперской активности в Москве, говорят эксперты. «Если за первое полугодие 2018 года в продажу поступило 37 столичных объектов, то в этом году — только 21. Застройщики взяли паузу до выяснения всех нюансов», — поясняет Литинецкая. «Изменение в структуре обусловлено сокращением объемов нового предложения, а также ускорением темпов строительства, вызванного стремлением застройщиков остаться в старой схеме финансирования, без использования эскроу-счетов», — говорит директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

С каждым месяцем доля новостроек с эскроу-счетами будет увеличиваться за счет старта новых комплексов, сходятся во мнении риелторы. «Однако к осени расстановка сил вряд ли изменится. Превалирование объема новостроек, продаваемых по новым правилам, возможно не ранее 2020 года», — говорит Литинецкая

Какие новостройки в Москве продаются с эскроу

ЖК
Девелопер
Адрес
Класс

iLove «Кортрос» ул. Бочкова, вл. 11а Бизнес
Headliner «Кортрос» Шмитовский пр-д., вл. 39 Бизнес
«Манифест» «Красные Зори» ул. Красных Зорь, вл. 33а Бизнес
Fresh «Донстрой» Ореховый бул., вл. 24 Комфорт
«Огни» «Донстрой» Р-н Раменки Комфорт
«Река» «Донстрой» Р-н Раменки Премиум
«Событие» «Донстрой» Р-н Раменки Бизнес
«Мир Митино» УК «Развитие» Муравская ул. корпуса 15, 15.1, 14 Комфорт
«Дмитровский парк» ПИК Дмитровский р-н Комфорт
Spires Tekta Group Очаково-Матвеевское Премиум
West Garden «ИНТЕКО» Р-н Раменки Бизнес
Таблица: «Бест-Новострой», «Метриум», открытые источники

Коротко о реформе

С 1 июля 2019 года поменялась схема продажи квартир в российских жилых комплексах. Девелоперы должны начать переход на проектное финансирование строительства жилья, продажи станут возможны только через эскроу-счета. Эта схема подразумевает хранение средств дольщиков на специальных счетах, застройщики смогут получить деньги только после сдачи объектов. Стройка будет идти за счет банковских кредитов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*