Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Образование в Болгарии

Образование в Болгарии

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Многие покупатели недвижимости в Болгарии переезжают в эту страну на постоянное место жительства и они часто интересуются вопросами, связанные с получением образования в ней – дошкольного, среднего и высшего.

Благодаря тому, что Болгария входит в Европейский Союз, все дипломы, выданные образовательными учреждениями страны, признаются во странах-участницах ЕС. При этом многие россияне и граждане стран СНГ подчеркивают то, как удобно русскоязычным учиться на болгарском языке. Это намного проще, чем получать образование в других странах, где это приходится делать на английском, немецком, французском и других языках, уровень которых должен достаточно высоким для того, чтобы процесс обучения был эффективным. Болгарским, безусловно, тоже необходимо владеть хорошо, но для русскоязычных процесс освоения местного языка проходит намного быстрее, чем при изучении языков из других групп. Часто приходится сталкиваться и с тем, что старшее поколение болгар хорошо знают русский язык, поэтому это может стать дополнительным плюсом в обучении.

Из недостатков (а для кого-то сейчас это будет и достоинство) болгарского образования можно назвать не очень широкое развитие технологий в местной среде: В 54,1% домов в городах и в 18,1% в селах есть персональные компьютеры, а в 51,4% и 16,4% соответственно — доступ к интернету. При этом, согласно статистическим данным десятилетней давности, только 19,6% из жителей страны имеют высшее образование и 43,4% — среднее. Поэтому в условиях небольшой конкуренции вполне комфортно можно будет учиться практически любому иностранцу.

Дошкольное образование

В Болгарии есть детские сады государственные и частные, при этом иностранцы также могут посещать любой из них, правда в муниципальный сад не всегда просто попасть, когда речь идет о крупном городе, другое дело, когда это небольшой населенный пункт, но там можно столкнуться с другой сложностью – из-за недобора группы в саду могут быть разновозрастными и не для всех детей и родителей это может быть приемлемым. Все сады в стране могут посещать дети от 3 лет до 7 лет.

Запись в муниципальный садик производится на сайте общины в апреле, но можно попытаться это сделать и в другое время, если в саду неукомплектованы группы – в этом случае лучше всего решать вопросы непосредственно в учебном заведении. Посещение государственного сада бесплатно для граждан страны, однако в любом случае необходимо оплачивать питание и дополнительные занятия. В итоге в среднем болгары платят 20-50 левов (10-25 евро), а иностранцы — 70-100 левов (35-50 евро). В частном же саду обучение составит около 300-700 левов (150-350 евро) в месяц.

Среднее образование

С 6 до 7 лет обязателен дошкольный класс, который дети заканчивают или в детских садах или в школах. В 7 лет в Болгарии дети идут в школу, где обучаются в течение 12 лет. Первые 4 года – это начальная школа, по окончании которой выдается диплом. Затем обучение продолжается до 8-го класса, которое и признается основным средним образованием. Затем у подростков появляется возможность продолжить учиться в обычной средней школе в течение 3-4 лет, так и в специализированной, но уже в течение 4-5 лет. Прием в спецшколы возможен после окончания седьмого или восьмого класса и он предполагает сдачу экзаменов в зависимости от профиля школы. Также среднее образование можно получить в технических училищах и колледжах, поступив туда после седьмого или восьмого класса, закончив которые через 3-4 года можно получить профессиональное среднее образование.

В болгарских школах шестибалльная система оценок, когда хорошими считаются 6, 5 и 4. Атмосфера в местных средних учебных заведениях спокойная, среди учеников нет погони за высшими баллами, поэтому даже иностранцы, несмотря на то, что обучение в государственных школах проходит на болгарском языке, будут чувствовать себя комфортно. При этом русский язык в некоторых школах изучается как иностранный. По российской образовательной программе обучение ведется всего в двух учебных заведениях Болгарии: в частной средней школе им. Юрия Гагарина в Санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» и в школе при посольстве РФ в Софии. Важно учитывать, что болгарский язык здесь не учат, поэтому этот вопрос необходимо решать своими силами.

Учебный год у школьников делится на два семестра: с сентября до начала февраля, и с начала февраля до лета. Среднее образование ученик получает через 12 лет обучения, после этого обязательно сдает экзамены, так называемые «матуры» – болгарский язык и литература – обязательный, второй предмет на выбор. Школы в Болгарии, как правило, принимают всех учеников, независимо от гражданства. Для граждан страны начальное и среднее образование бесплатное, тогда как иммигрантам до получения гражданства придется оплачивать обучение детей. В государственных школах год обучения ребенка обходится в 100-300 евро, а в частных стоимость эта сумма может доходить до 2000 евро.

Высшее образование

После вступления в Европейский Союз система высшего образования в Болгарии значительно унифицировалась в угоду стандартам ЕС, благодаря чему наладилось сотрудничество с ведущими зарубежными университетами. Согласно общеевропейскому принципу высшее образование в Болгарии поделено на три ступени – бакалавр (четыре года обучения), магистр (пять лет обучения) и доктор (четыре года после получения степени «бакалавр» или три года после получения степени «магистр», обучение осуществляется строго по научным специальностям и дисциплинам.

К вузам в Болгарии относятся университеты, специализированные высшие училища и колледжи. Иностранцы, в том числе и россияне, имеют право подать заявление на бесплатное обучение в высших учебных заведениях Болгарии в рамках межправительственных соглашений об образовательном, культурном и научном обмене, а также возможно платное обучение. В зависимости от конкретного вуза, за один год обучения будет необходимо заплатить от 1000 до 5000 евро.

При поступлении в болгарские вузы необходимо иметь диплом об оконченном среднем образовании, медицинское свидетельство и удостоверение личности кандидата должны быть заверены, переведены и легализированы в соответствие с международными договоренностями Болгарии с конкретной страной. Для тех, кто не владеет болгарским языком, вузы обеспечивают языковую и специализированную подготовку, которая обязательно завершается письменным и устным экзаменом. Без его успешной сдачи зачисление иностранцев в вузы, в аспирантуру и на специализацию невозможно.

Во многих университетах Болгарии есть программы, в которых обучение проходит на английском языке, а в некоторых – даже на русском. Экзаменов на платном обучении нет, достаточно предоставить аттестат или диплом вместе с письмом из учебного заведения о том, что среднее образование является полным, а также медицинскую справку. Оплата за предстоящее обучение осуществляется после зачисления в ВУЗ и получения соответствующей справки о поступлении. Для получения студентом иммиграционной визы «Д» и ВНЖ в Болгарии необходимо также получить справку в Министерстве образования и официально снять жилье.

Стоит отметить высокое качество и низкую стоимость обучения в медицинских университетах Болгарии в Софии, Варне, Пловдиве, Плевне и в других городах относительно соседних стран. Поэтому здесь можно встретить множество иностранцев, которые приезжают в Болгарию за профессиональным медицинским образованием. Что касается общеболгарских рейтингов вузов, то это Софийский университет им. Св. Климента Охридского, Новый Болгарский Университет и Технический университет Софии.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Дарью Борзову, управляющего компании Oazis Real Estate
Татьяну Балтакову, управляющую компанией Premier Realty Master

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*