Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Первое жилье не комом

Первое жилье не комом

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Что родители обычно покупают в качестве первой квартиры своим детям? Эксперты поделились с ЦИАН.Журналом, какие моменты следует учитывать, приобретая подобное жилье.

Сыну Ирины и Ярослава недавно исполнилось 19 лет, и родители задумались, что ему в скором времени надо обзавестись собственным гнездом. Бабушки и дедушки против: они полагают, что внуку пока лучше под родительским присмотром — понадежнее будет.

Покупка недвижимости в Москве для отдельно взятой семьи — грандиозное событие. Но она означает независимость (в том числе и родителей), да и сыну все равно однажды придется однажды съехать — почему бы не подготовить плацдарм заранее?

Дисциплинирующий подарок

«Мы рассматривали и такой расклад: сын окончит вуз и сам заработает на квартиру, а до тех пор пусть или снимает, или живет с нами. Но положа руку на сердце признали, что очень немногим молодым людям по силам накопить на квартиру. В итоге решили, что это будет наш подарок и одновременно признание его взрослости — после переезда ему надо будет содержать себя, а значит, придется искать достойную работу, которая, надеемся, будет дисциплинировать его вместо нас».

Сейчас семья присматривает наиболее подходящий вариант. Найдут — купят и будут сдавать до тех пор, пока «ребенок» не выразит желание переехать.

ЦИАН.Журнал решил помочь Ирине и Ярославу и расспросил специалистов рынка недвижимости, какое жилье в качестве первого предпочитают покупать своим детям российские мамы и папы.

Бюджет — всему голова

Как объясняет руководитель офиса «Новогиреево» «Миэль–Сеть офисов недвижимости» Юлия Антясова, покупка квартиры для детей — своеобразная инвестиция в будущее. Есть два подхода.

«Первый — родители приобретают жилье в новостройке. У них есть время подождать, пока квартира будет готова. Когда ребенок вырастет, он переедет в готовое жилье. Второй путь — покупка квартиры на вторичном рынке. В этом случае владельцы предпочитают сдавать объект на тот период, пока ребенок маленький, и получать прибыль от аренды».

СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА У ВСЕХ РАЗНЫЕ. В ЦЕЛОМ СЕМЬИ ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ ГРУППЫ: ОДНИ В СРЕДСТВАХ НЕ ОГРАНИЧЕНЫ И МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОБЪЕКТ ПРЕМИАЛЬНОГО СЕГМЕНТА, ДРУГИЕ СТАРАЮТСЯ СЭКОНОМИТЬ И НАЦЕЛЕНЫ НА МАССОВЫЙ РЫНОК.

Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев говорит, что покупатели премиального сегмента в большинстве случаев приобретают недвижимость по 100%-ной оплате или в рассрочку. При этом местоположение жилья они выбирают с точки зрения его окружения: престижный район, близость центра и знаковых мест столицы.

«Приобретение рассматривается и как инвестиция в будущее: чаще всего это премиальные апартаменты, лофты. Некоторые настаивают на отделке от застройщика, другие, напротив, предпочитают индивидуальные проекты или предоставляют будущему новоселу простор для творчества»
Роман Родионцев,
директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet

Покупатели, которые ориентируются на более скромное жилье, как правило, отталкиваются от бюджета. Вторым фактором выступает расстояние до родительского дома или университета, в который собирается поступать ребенок. Эксперт отмечает, что обычно выбор предполагает небольшую стадию, максимум — двухкомнатную квартиру.

«Наличие отделки зависит от восприятия и способности организовать ремонта самостоятельно. Представители этой группы покупателей обращают внимание на наличие в проекте собственной инфраструктуры (дошкольного образовательного учреждения, школы, поликлиники), рассчитывая на появление внуков. Популярны и апартаменты: молодые жильцы сохраняют прописку по родительскому адресу».

Отдельной категорией руководитель группы экспертов технологичной компании Homeapp Мансур Мирзомансуров считает покупателей из регионов, которые присматривают своим детям жилье в Москве.

«Большинство таких покупателей приобретают сразу двухкомнатную квартиру поближе к центру. Выбор района обусловлен внутренними пожеланиями: или привязываются к учебе/работе, или хотят конкретный район. Например, у нас были клиенты, которые искали сыну «двушку» именно на Таганке, другие приобрели ребенку квартиру на «Университете» рядом с вузом, третьи — на Ленинском проспекте».

Что, где, почему?

Так как в большинстве случаев главным аргументом при покупке квартиры становится бюджет, родители выбирают чаще всего студии или «однушки». Апартаменты пугают покупателей, которые не хотят разбираться в юридических тонкостях, утверждает Мирзомансуров.

«РОДИТЕЛИ РАССМАТРИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО МОСКВУ, НО И БЛИЖАЙШЕЕ ПОДМОСКОВЬЕ: ДОПУСТИМ, ОДИНЦОВО, ЩЕЛКОВО, ПУТИЛКОВО, ЛОБНЮ И ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ. ИНОГДА КВАРТИРА РАСПОЛОЖЕНА ДОВОЛЬНО ДАЛЕКО ОТ РОДИТЕЛЬСКОЙ, ТАК КАК ОНИ ОСТАЮТСЯ ЖИТЬ В СТОЛИЦЕ».

В семьях, где мнение «птенцов» имеет большой вес, им приобретают жилье поближе к центру города — есть где погулять, потусоваться и повеселиться, пусть даже квартира будет расположена в старом доме. В свою очередь дальновидные родители (некоторые дети разделяют эту позицию) предпочитают новостройки в возводимых районах, присматривая не только жилье, но и школы и детсады с прицелом на будущее.

«Родители всегда оформляют квартиру на себя или в долях с ребенком. Если они из регионов, то сами приезжают на сделку, смотрят квартиру, принимая очень весомое участие в выборе», — уточняет эксперт.

Папы и мамы из регионов приобретают жилплощадь своему ребенку-студенту как альтернативу общежитию, добавляет Юлия Антясова. «Следовательно, если квартира нужна прямо сейчас, то, конечно, покупается вторичное жилье с отделкой — максимально готовое к переезду и проживанию».

Антясова указывает, что такие клиенты особое внимание уделяют двум критериям: транспортной доступности (близость к ветке метро, которая ведет к учебному заведению) и безопасность района (предпочтение отдается тем домам, которые расположены в благоустроенных районах без пустырей, темных дворов и т. д).

Все лучшее — детям

Довольно популярным механизмом обеспечить чадо отдельным жильем является размен (обмен). При наличии свободной однокомнатной квартиры ее меняют на двухкомнатную. Другой способ — большую квартиру «дробят» на две: «однушку» — для родителей и «двушку» — ребенку под девизом «Все лучшее — детям».

«Родители из регионов, способные оплатить обучение ребенка в московских вузах, покупают квартиры за счет свободных средств. В столице большая часть сделок проходит с использованием ипотечных кредитов», — подчеркивает Мансур Мирзомансуров.

«Предположим, родители делают первоначальный взнос по ипотеке (например, 50%), а остальное погашает сам ребенок: он должен быть причастен к столь значительному событию в жизни, поскольку это воспитывает ответственность за работу и свое будущее».
Мансур Мирзомансуров,
руководитель группы экспертов технологичной компании Homeapp

Собеседник ЦИАН.Журнала признает, что покупка квартиры нередко становится поощрением за хорошую учебу.

Следует помнить, что в России действует пятилетний срок владения квартирой для продажи без налогов. Поэтому, если в ближайшем будущем маячит перспективы расширения семьи, стоит рассматривать двухкомнатные квартиры, советует Мирзомансуров.

«Впрочем, если бюджет сильно ограничен, то рассматривать надо всё, что в него вписывается, плюс ипотечный кредит. Комбинаций получается довольно много — найти свой вариант будет несложно», — резюмирует эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*