Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Подмосковное антигетто: 4 города в Подмосковье с метро в пешей доступности

Подмосковное антигетто: 4 города в Подмосковье с метро в пешей доступности

Источник: Ь! Жизнь и тайны СССР: Канал 112

Источник фотографии

Одна из основных головных болей жителей Подмосковья — транспортная доступность города-спутника до центра Москвы для поездок на работу. Не всем по карману московская недвижимость с ее запредельными ценами, где за скромную однушку придется выплачивать ипотеку 20 лет, поэтому приходится идти на компромисс, приобретая квартиру в области. Для кого-то это единственная возможность обрести собственное жилье.

Поскольку подмосковные города уже априори находятся как минимум в 20-30 км от центра Москвы, где сосредоточены основные рабочие места, то возможность быстро и без пробок добраться в столицу — основной критерий, которым руководствуются при подборе квартиры.

Самым быстрым транспортом, который может доставить «замкадышей» почти до центра Москвы были и остаются пригородные электрички, в т.ч. экспрессы из крупных подмосковных городов. Однако они могут ходить нерегулярно, и по утрам людей в них набивается больше, чем соленых огурцов в банке, и ехать полчаса в душном вагоне на одной ноге — еще то удовольствие.

Цены на проезд в электричках могут составить весомую долю расходов в бюджете «маятникового мигранта» из области в столицу — от 5 тыс. рублей в месяц за обычную электричку и 10 тыс. руб. за экспресс.

Однако не все города Подмосковья — это гетто для тех, у кого не хватает денег на столичную недвижимость. Благодаря активному развитию метро и строительству новых станций в последние годы метро вышло за пределы МКАД и пришло и в некоторые подмосковные города, граничащие со столицей. Фактически эти города уже можно считать отдаленными московскими «спальниками», однако цены на жилье здесь ниже московских на 15-20%. Вполне объяснимо, что все пустыри около недавно открытых «подмосковных» станций метро активно застраиваются.

Для тех, кому не принципиален штамп в паспорте с московской пропиской, представляем подборку из 5 подмосковных городов с пешей доступностью до метро, жителям которых могут позавидовать ряд районов внутри МКАД, где метро до сих пор нет и сроки его появления весьма туманны.

1. Красногорск

Население 170 тыс. человек

В городе, разрастающемся как грибы после дождя (за 10 лет прибавил аж 70 тыс. населения), который от Москвы отделяет лишь МКАД, в 2009 году была построена первая в Подмосковье станция подземки Мякинино, не в последнюю очередь за счет финансовой помощи группы Крокус, имеющий концертный зал и молл рядом со станцией.

Город соседствует с элитной коттеджной застройкой по Новорижскому и Ильинскому шоссе,а по его окраине протекает Москва-река.

Через построенный через Москва-реку пешеходный мост добраться до района Павшинская пойма можно пешком за 10-15 минут. Также на Рижском направлении железной дороги ведется строительство двух платформ для движения поездов МЦД с подъемом к метро Волоколамская в непосредственной близости от района, так что после ввода этих объектов транспортная доступность района еще больше возрастет.

2. Люберцы

Население 205 тыс. человек

Этот активно застраивающийся город, который с 2009 года прибавил 50 тыс. жителей, может похвастаться пешей доступностью сразу до 4 станций метро на 2 разных ветках (Таганско-Краснопресненская и недавно открытая Некрасовская), ведь город уже практически сросся с московскими районами Жулебино и Некрасовка. К услугам жителей Люберец станции Жулебино, Котельники, Лермонтрвский проспект и Лухмановская. Также в городе расположены 4 платформы электрички до Москвы.

3. Реутов

Население 105 тыс. человек

Наукоград также расположен сразу за кольцом. За последние 10 лет население выросло на 25 тыс. жителей.По границе города в 2012 году была построена станция метро Новокосино желтой Калининской линии, обеспечившая пешую доступность для всей южной части города.

Также к услугам горожан две платформы электричек — Реутово и Стройка на ответвлении к Балашихе. На конечной станции метро всегда есть возможность сесть и с большим комфортом добраться до центра.

4. Котельники

Население 45 тыс. человек

Этот небольшой город, до этого бывший рабочим поселком, также обзавелся в 2015 года собственной станцией метро Котельники. Станция уникальна тем, что находится на стыке сразу 3 городов и также обслуживает район Москвы Жулебино и подмосковные Люберцы.

Открытие метро дало импульс к активной застройке города многоэтажным жильем эконом-класса. Его население за 10 лет удвоилось. Наличие метро очень актуально для горожан, ведь электрички здесь не ходят.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*