Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Подсчитано влияние компенсации многодетным семьям на сокращение срока ипотеки

Подсчитано влияние компенсации многодетным семьям на сокращение срока ипотеки

Источник: Известия

Источник фотографии

Выплата компенсации части ипотеки многодетным семьям позволит сократить продолжительность жилищного кредитования за трехкомнатную квартиру на срок до 4,5 года. Об этом говорится в результатах исследования портала недвижимости Domofond, поступившем в «Известия».

При исследовании за основу была взята семья, в которой работают два человека и доход каждого из них соответствует средней зарплате по региону. На оплату ипотеки она ежемесячно выделяет половину совокупного дохода. По условиям «семейной ипотеки» первоначальный взнос составляет 20% от стоимости квартиры, а процентная ставка — 6% в год. В исследовании учитывались данные о средней стоимости трехкомнатных квартир в новостройках в 52 регионах России.

Максимальную выгоду от выплаты компенсации многодетным семьям получат жители Северной Осетии. Благодаря 450 тыс. рублей от государства жители этого региона смогут рассчитаться с ипотекой за «трешку» на 4,5 года быстрее. При средней стоимости трехкомнатной квартиры в новостройке и среднем доходе 52,6 тыс. рублей, на выплату без компенсации у семьи уйдет 22 года, а с компенсацией — 17,5 года.

На втором месте по этому показателю расположилась Ивановская область. Местные жители с помощью компенсации смогут закрыть ипотеку на 4 года и 5 месяцев быстрее, чем без нее. На третьем месте — Ульяновская область. Там компенсация позволяет рассчитаться по кредиту на 4 года и 4 месяца быстрее. В десятку лидеров по этому показателю также вошли Ставропольский край, Республика Дагестан, Костромская, Свердловская, Кировская, Калининградская области и Алтайский край.

Наименьшую выгоду от выплаты компенсации получат жители Тюменской области. Дополнительные 450 тыс. рублей от государства сократят выплату ипотеки на девять месяцев. В Архангельской области компенсация позволит уменьшить время выплат на 1 год и 4 месяца, в Красноярском крае и Кемеровской области — на 1,5 года.

Москва в этом рейтинге расположилась на 43-м месте. При средней стоимости «трешки» в новостройке 13,6 млн рублей и среднем доходе 173,5 тыс. рублей дополнительные средства от государства сократят продолжительность выплат на 1 год и 10 месяцев. Вместо 25,5 года платить придется 23 года и 8 месяцев.

Ранее, 6 ноября Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о снижении ипотечной ставки в случае, если инфляция будет держаться на уровне 4%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*