Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Покупатели вернулись на рынок элитной недвижимости Крыма

Покупатели вернулись на рынок элитной недвижимости Крыма

Источник: Резиденция «Дипломат»

Источник фотографии

Как сообщают эксперты элитного жилого комплекса в Крыму Резиденция «Дипломат», в первом полугодии 2019 года наблюдался заметный скачок покупательского спроса на недвижимость первичного рынка полуострова Крым. Наибольшая доля сделок – более 80%, пришлась на проекты, расположенные в Ялте и ее окрестностях – традиционной локации, где сосредоточено основное предложение премиального рынка недвижимости региона.

Тем не менее на сегодняшний день темпы строительства нового жилья высокого ценового сегмента крайне низкие. Доля премиальных жилых комплексов, представленных на первичном рынке Крыма, составляет не более 8% от общего объема предложения. Средняя стоимость кв. м за отчетный период составила около 279 тыс. рублей.

По итогам шести месяцев года наибольшим спросом в Резиденции «Дипломат» пользовались двух- и трехкомнатные апартаменты средней площадью 109 кв. м с отделкой и частичной или полной меблировкой. При выборе жилого комплекса покупатель ориентировался на уже построенные проекты с собственной функционирующей инфраструктурой и закрытой территорией. Средний бюджет сделки составил порядка 44,7 млн рублей. Основными покупателями премиальной недвижимости полуострова стали жители материковой части России. Список покупателей элитной недвижимости Крыма, помимо москвичей и санкт-петербуржцев, пополнился покупателями из таких городов как Владивосток, Иркутск, Якутск, Омск и Благовещенск. Все 100% приобретали недвижимость для собственного проживания.

Рост спроса на высокобюджетную недвижимость Крыма объясняется в первую очередь началом летнего сезона, на который традиционно приходится наибольшее количество сделок, снижением стоимости предложения до максимально возможного значения на 20%, которое было зафиксировано еще в начале 2019 года, а также колоссальным социально-экономическим развитием региона. Это реконструкция и строительство новых транспортных магистралей, появление досугово-развлекательной инфраструктуры, активное развитие ритейла и появление в регионе достаточно популярного направления в Москве – формата корнеров, где представлена как местная, так и международная аутентичная кухня, великолепное обустройство набережных и пляжных зон.

В департаменте маркетинга и продаж Резиденции «Дипломат» отмечают: «Если по итогам прошлого года на первичном рынке элитной недвижимости полуострова были зафиксированы достаточно низкие показатели покупательского спроса, то первая половина текущего года говорит об обратном. В связи с активным экономическим и туристическим развитием Крыма, покупатели вновь вернулись на рынок недвижимости региона, что, конечно, отразилось на общих показателях сделок. В связи с этим мы наблюдаем еще большее вымывание лотов компактной площади (не более 80 кв.м), что к концу года неминуемо приведет к острому дефициту востребованных площадей при тотальном отсутствии нового предложения».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*