Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Португалия собирается ужесточить требования по программе «Золотая виза»

Португалия собирается ужесточить требования по программе «Золотая виза»

Источник: Tranio

Источник фотографии

Если парламент страны проголосует за предложение социалистов, то ВНЖ за инвестиции в недвижимость Лиссабона и Порту перестанут выдавать, сообщает Portugal Resident.

Правящая социалистическая партия Португалии внесла поправки в бюджет на 2020 год, по которым ВНЖ страны получат только инвесторы, приобретающие недвижимость во внутренних регионах Португалии, Мадейре и Азорских острова, но не в Большом Лиссабоне или Порту. Это же правило будет действовать в отношении всех остальных вариантов получения ВНЖ за инвестиции.

Лидер социалистической партии Ана Катарина Мендес объяснила инициативу своей партии попыткой оживить более бедные регионы страны.

Согласно предложению социалистов, будет повышен подоходный налог с 0 до 10 % для иностранных пенсионеров, живущих в Португалии на условиях специального налогового режима NHR, пишет Financial Times.

Бюджет с внесёнными поправками будет рассматриваться в парламенте на следующей неделе. Если парламент одобрит его, то изменения вступят в силу в марте 2020 года.

Новые правила не затронут тех, кто уже успел воспользоваться преимуществами налогового режима и программы ВНЖ за инвестиции.

Изменение программы «Золотая виза» заметно скажется на рынке португальской недвижимости. Ведь инвестиции в объекты Лиссабона и Порту составляют две трети от общего объёма вложений в недвижимость страны, сообщает Financial Times.

Инициатива поступила в разгар борьбы Еврокомиссии со схемами предоставления ВНЖ и гражданства за инвестиции. Чиновники Евросоюза не раз критиковали программы за возможный риск отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов.

Анна Курьянович
Старший консультант по инвестициям

По оценках местных экспертов законопроект будет принят в течении ближайших 6 месяцев, и тем, кто потенциально хотел получить европейский паспорт, следует поторопиться с поиском и покупкой объектов.

Нововведение скорректирует перегретый рынок в Лиссабоне и Порто, велика вероятность, что инвесторы, для которых важна ликвидность, начнут выбирать для приобретения недвижимости другие страны, например, Грецию.

У Португалии, единственной в Евросоюзе, нет требований по постоянному проживанию на территории страны, чтобы претендовать на гражданство. После приобретения недвижимости на сумму от 350 тыс. евро, владелец может получить ВНЖ, при этом, пребывать в Португалии достаточно от 7 дней в год.

По истечении 5 лет после получения ВНЖ, появляется возможность получить ПМЖ, после, через год, сразу претендовать на гражданство страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*