Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Потому что привычное или потому что дешевле? Причины, по которым «вторичка» не теряет популярности

Потому что привычное или потому что дешевле? Причины, по которым «вторичка» не теряет популярности

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

Несмотря на рекордно низкие ставки по льготной программе ипотеки на новостройки и их агрессивную рекламу, вторичное жилье продается по-прежнему активно. Многие покупатели рассматривают вторичку как единственно верный вариант и не готовы к переезду в только что построенный дом. Почему? Попробуем разобраться.

Где родился, там и пригодился

По данным статистики, люди, улучшающие свои жилищные условия, предпочитают оставаться в районе своего проживания. Даже если он относится не к самым лучшим с точки зрения экологии или социального благополучия.

Кроме привычки, на это в первую очередь влияет близость места работы и учебы, где сложились устойчивые профессиональные или дружеские отношения с другими людьми, знакомство с которыми началось еще в юности.

Большое значение имеет не только социальная среда, но и наличие объектов инфраструктуры. Иногда детский сад, поликлиника или школа, являющиеся единственно возможным вариантом, не оставляют другого выбора для будущего места проживания.

Даже само наличие стандартных объектов инфраструктуры является ключевым. В новых кварталах, расположенных, как правило, в спальных районах или на окраине города, может долгое время не быть поликлиники или яслей. Не говоря уже о развлечениях.

И транспортная доступность появляется у новых районов не сразу. Обычно на это уходит несколько лет. Трястись полчаса в переполненной маршрутке до ближайшей станции метро или остановки общественного транспорта – то еще удовольствие.

Раньше и трава была зеленее

Считается, что основным минусом вторичного жилья является его состояние. Однако на рынке представлены не только разваливающиеся хрущевки и брежневки. Даже среди 30-50 летних зданий можно встретить отлично сохранившиеся. Обычно это относится к кооперативным домам, жильцы которых уже в советское время были полноценными собственниками своих квартир и поэтому относились к имуществу гораздо бережнее.

В подъездах таких домов иногда бывает уютнее, чем в лифтах и подъездах новостроек. Особенно в таких, где большинство квартир выделялось бюджетникам – детдомовцам, погорельцам, малоимущим и прочим льготным категориям жильцов. И где гораздо чаще встречаются наркоманы, алкоголики и прочие элементы с пониженной социальной ответственностью.

Кроме того, многими отмечается, что качество строительства массового жилья из года в год становится все хуже. Застройщики уже не всегда соблюдают необходимые нормы. В отличие от строителей советского времени, когда применялись жесткие ГОСТы, несоблюдение которых вело к уголовной ответственности.

Заметно отличаются и дворы. Одно дело – утопающие в зелени и благоустроенные территории старого жилого фонда. Другое – пустыри новостроек, практически полностью заставленные припаркованными машинами. Лишь в редком случае дворы новых домов облагораживаются по согласованному проекту и закрыты от въезда личного автотранспорта.

Зачем платить больше, если можно платить меньше?

«Вторичка» практически всегда дешевле вновь построенного дома, если рассматривать массовый сегмент. На одну и ту же сумму можно купить больше «вторичных» метров, чем «первичных». Тем самым снимается вопрос неудобных планировок и маленьких кухонь. Практически каждый вариант вторички можно изменить под себя. А на рынке присутствуют сотни готовых решений перепланировки.

Кроме того, отсутствуют риски недостроев. Несмотря на повсеместное введение эскроу и отказа от договоров долевого участия, количество обманутых дольщиков новостроек пока не уменьшается.

Конечно, и у вторичного жилья существует достаточное количество рисков. Например, «забытые» собственники или использование газовых плит. Но плюсов все же больше, и популярность «вторички» тому подтверждение.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*