Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Продажа квартиры с маткапиталом. О чем могут умолчать собственники

Продажа квартиры с маткапиталом. О чем могут умолчать собственники

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

В 2019 году материнский капитал составляет 453 026 рублей. В следующем, 2020 году, после индексации, размер выплаты повысится до 470 241 рубля. Программа действует до 31 декабря 2021 года. Участниками программы могут стать семьи, в которых родился или был усыновлен второй или последующий ребенок.

Чаще всего материнский капитал тратят на улучшение жилищных условий с использованием ипотеки — в этом случае не нужно ждать, пока пройдет три года после рождения/усыновления ребенка.

Но жизненные ситуации бывают разные. Семья, которая приобрела квартиру с материнским капиталом, может принять решение о продаже объекта. Журнал Magenta.today обсудил особенности проведения такой сделки с экспертами рынка недвижимости.

Цена вопроса

По мнению Катерины Соболевой, вице-президента Becar Asset Management, в случае продажи стоимость квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, не должна быть ниже рыночной.

Иного мнения придерживается Сергей Слободянюк, адвокат агентства «Адвокат Недвижимость»: «Если продается квартира, купленная с привлечением материнского капитала, ее стоимость должна быть ниже рыночной. Причина в том, что в квартире обязательно должны быть детские доли, а это опека, следовательно, время и, как правило, встречная покупка».

Время про запас

Сроки проведения сделки увеличатся, если продавец изначально не обеспокоился выделением долей для всех членов семьи, включая детей. Сергей Слободянюк напоминает, что к стандартному пакету документов еще необходимо получить разрешение органа опеки на продажу детских долей в собственности на квартиру. На оформление может уйти минимум месяц, а то и два, дополняет он.

Эксперты обращают внимание, что сроки сделки могут растянуться и для продавца, если квартирой заинтересовался покупатель с материнским капиталом. «Стоит также отметить, что деньги от Пенсионного фонда приходят долго — около трех месяцев, это важно учитывать, если деньги клиентам нужны срочно», — комментирует Катерина Соболева.

Важно знать

Может ли продавец скрыть тот факт, что квартира приобреталась на средства материнского капитала? Все возможно. Эксперты рекомендуют в обязательном порядке уточнять эту информацию у собственника квартиры или представляющего его интересы риелтора. «Лучше удостовериться, запросив эти сведения у продавца официально и прописав данные от руки в договоре, тогда серьезная юридическая ответственность будет на продавце», — предлагает Катерина Соболева.

Новостройки

Семьи, в которых двое и более детей, могут использовать материнский капитал и получить сниженную ставку по программе «Семейная ипотека» при покупке новостройки. Но покупать новые квартиры, собственники которых стали участниками соответствующих государственных программ, специалисты рекомендуют только после ввода в эксплуатацию и получения покупателями права собственности. «При продаже новостройки заключается договор цессии, а именно переуступки прав по ДДУ, — поясняет Катерина Соболева. — При продаже «вторички» заключается договор купли-продажи с регистрацией перехода права собственности. Но если для ДДУ был использован маткапитал, то я бы не покупала по переуступке такую квартиру: должны быть выделены доли всем членам семьи, а это возможно только после получения собственности».

Специалисты говорят, что, несмотря на дополнительные документы и время, они не видят проблемы в продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала. Главное — понимать процесс и задать продавцу правильные вопросы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*