Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Путин запретил покупать жилье наугад: новый закон защищает от мошенников

Путин запретил покупать жилье наугад: новый закон защищает от мошенников

Источник: Московский Комсомолец

Источник фотографии

Специалист рассказала о ликвидации пробелов в сфере недвижимости

Все последние годы россияне, приобретающие квартиры, дома или дачи, были в постоянном напряжении. А ну как продавец окажется аферистом — и немалые деньги, отданные ему в руки, пропадут? 1 января 2020 года вступил в силу документ, защищающий добросовестных покупателей от мошеннических схем. «МК» выяснил, как работает новый закон.

— К сожалению, наше законодательство долгое время содержало в себе пробелы, допускающие возможность истребования недвижимого имущества, возмездно приобретенного добросовестными гражданами, в том числе спустя многие годы после того, как имущество выбывало из рук государства, — говорит секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева. — По причине неверно оформленной приватизации или в связи с тем, что государственные органы не занимались оформлением прав на выморочное имущество, недвижимость незаконно попадала в частную собственность и неоднократно перепродавалась. При этом мог пострадать тот покупатель, который приобрел недвижимость последним. Вместе с гражданами, лишенными своей недвижимости, мы пытались добиться законодательного решения этой проблемы. И вот мы победили.

Что дает новый закон россиянам?

Первое. Государство не сможет изъять недвижимость у добросовестного приобретателя, если в Росреестре право частной собственности на такую недвижимость было зарегистрировано более трех лет назад (зарегистрировано за нынешним собственником или за предыдущими собственниками).

Второе. Приобретатель недвижимости, который перед покупкой запросил в Росреестре сведения об объекте (выписку из реестра) и не нашел в этих сведениях никакой информации о спорах, обременениях или возражениях, считается добросовестным.

Третье. Для случаев, когда собственник недвижимости не может предъявить необходимые документы, подтверждающие его право собственности (например, эти документы были оформлены до 1997 года и утрачены, либо покупка недвижимости вовсе не оформлялась или оформлялась с нарушением законодательства), законодатель сократил срок приобретательной давности. В таких случаях достаточно дождаться истечения пятнадцати лет со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, после чего можно оформить право собственности в упрощенном порядке. Такая поправка существенно упростит жизнь, например, тем гражданам, которые не оформляли наследственные права на земельные участки, садовые домики, или тем, кто потерял документы, подтверждающие оплату взносов в жилищном кооперативе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*